Капитан 3-го ранга проглотил звезду по время обмывания звания: офицера спасали медики

Капитан 3-го ранга проглотил звезду по время обмывания звания: офицера спасали медики
Фото: 5-tv.ru

Заветную звезду на погоны 33-летний военнослужащий окружного штаба на Дворцовой площади получил вместе с направлением к новому месту службы. Казус произошел во время традиции по обмыванию нового звания.

Инцидент произошел в Петербурге еще 17 июля. Больше месяца историю, как анекдот, военные рассказывали друг другу, пересылая извещение медиков о травме, полученной военным. Но в итоге, 20 августа история просочилась сквозь военные кордоны и стала достояние гласности.

Как сообщает «Фонтанка», звезду новоиспеченный капитан 3-ранга проглотил во время воинского ритуала. Традиция обязывала положить звезду в граненый стакан с водкой, жидкость выпить, а звезду сплюнуть и приложить к погонам, сообщая: «Товарищ (звание). Капитан 3-го ранга (ФИО). Представляют по случаю присвоения мне воинского звания капитана 3-го ранга».

Если командир посчитает, что что-то было сделано неправильно, ритуал повторяется. Молодой капитан промах допустил, но повторить ритуал не смог физически — он случайно проглотил обмываемую звезду.

Дожидаться, когда она покинет организм самостоятельно, мужчина не стал. Впрочем, это было опасно — остроконечная звезда легко может травмировать органы ЖКТ. Мужчина обратился за помощью к врачам Военно-медицинской академии им. Кирова.

Врачи, навидавшиеся всякого, обстоятельства получения травмы описали кратко: «Во время празднования по случаю присвоения очередного воинского звания случайно проглотил звезду старшего офицера». Коротким был и диагноз: «Инородное тело в желудочно-кишечном тракте».

Медики помогли офицеру вернуть его звезду на положенное ей место — на погоны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру