В петербургской полиции раскрыли мошенничество на 2,5 миллиона рублей

В петербургской полиции раскрыли мошенничество на 2,5 миллиона рублей
фото: pixabay.com

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, оперативниками удалось быстро вычислить и задержать вероятного лже-сотрудника банка. 1 июня 2020 года в полицию обратился петербуржец, пожаловавшийся на обман. По словам мужчины, ему позвонил некто неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Схема была классической. «Сотрудник» сообщил о том, что с банковского счета клиента якобы пытались списать 10 тысяч рублей. И предложил «спрятать» остальные деньги, переведя все средства на другой счет. Но банки 1 июня 2020 года не работали, и осуществить перевод не вышло.

Тогда злоумышленник позвонил снова, уже на следующий день. На сей раз он представился сотрудником правоохранительной системы и настойчиво потребовал от петербуржца передать все деньги сотруднику банка – якобы, для сохранности средств.

«Доверчивый петербуржец со своего счета снял 2 миллиона 100 тысяч рублей и 6 тысяч долларов США, после чего в вестибюле станции метро «Проспект Просвещения» передал их неизвестному, представившемуся работником службы безопасности банка. Вскоре мужчина понял, что его обманули. Сумма ущерба составила 2, 5 миллиона рублей» - сообщила пресс-служба петербургского главка полиции.

По факту мошенничества возбудили уголовное дело, и 12 августа 2020 года полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 61-летний житель одного из домов по Серебристому бульвару, инвалид I группы. Обычно подозреваемые в подобных мошенничествах – люди неработающие, но этот мужчина стал исключением. Он работал курьером. Также, как сообщает пресс-служба полиции, задержанный ранее судим за мошенничество и несколько лет отбывал наказание за это и за участие в организованной преступной группе.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру