Серийный мошенник и обманщик пенсионеров попал под суд в Петербурге

Серийный мошенник и обманщик пенсионеров попал под суд в Петербурге
Фото: www.news.sbras.ru

9 июля в Невский районный суд поступило уголовное дело в отношении Дениса Павлова, которого обвиняют в 17 эпизодах мошенничества.

По данным следствия, Павлов был одним из организаторов преступной группы, которая специализировалась на продаже БАДов излишне доверчивым пенсионерам. Как правило, бесполезные пищевые добавки китайского производства выдавали за дорогостоящие лекарства. О таких случаях не раз писал «МК» в Питере».

Группа действовал в Петербурге с июня 2017 года по июль 2018-го. По версии следствия, именно Павлов руководил «колл-центром», а итакже формировал базу данных «клиентов».

В качестве примера следствие раскрывает такой случай: 77-летний пенсионер из Ломоносова принял звонок от женщины, которая успешно выдала себя за медсестру одного из филиалов военно-клинического госпиталя. Она сообщила, что имеет на руках результат анализа крови пенсионера, и этот анализ предсказуемо негативный. Напугав пенсионера раком крови, ему предложили пройти «лечение» и привезли на дом целый набор БАДов. У ветерана удалось выманить 120 тысяч рублей.

В целом же гражданина Павлова обвиняют в 16 подобных эпизодах, и преступный доход группы составил только по этим случаям более 3 млн. рублей.

Отметим, что данная преступная группа попала под следствие за свои старые, еще «докоронавирусные» дела. Впрочем, как мы уже писали, многие мошенники очень быстро «перестроились» под новые условия и продолжают свою деятельность. Остается ожидать, что правоохранители также совершенствуют методы работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру