В Доме ребенка после смерти завхоза и воспитателя нашли массу нарушений

В Доме ребенка после смерти завхоза и воспитателя нашли массу нарушений
Фото: spb.zoon.ru

«Психоневрологический дом ребенка №6» отделался предупреждением, несмотря на множество нарушений, которые нашли ревизоры во время длительной проверки. В этом учреждении живут сироты в возрасте от 7 дней до 4 лет, оставшиеся без попечения родителей и страдающие заболеваниями центральной и периферической нервной системы, и психики. Проверка в учреждение пришла после сообщения главного врача Дома ребенка о смерти двух сотрудников.

Воспитатель попала в Госпиталь ветеранов войн 30 апреля 2020 года. В больницу ее с признаками сердечной недостаточности увезли из дома, куда она вернулась после смены в Доме ребенка. 2 мая сотрудница учреждения скончалась.

Завхоз, по сообщению главврача, ушла в отпуск 21 мая 2020 года, а 22 мая была госпитализирована в Госпиталь для ветеранов войн с признаками пневмонии. В ночь с 23 на 24 мая женщина скончалась.

25 мая в «Психоневрологический дом ребенка №6» пришла проверка. Учреждение проверяли по 8 июня.

25 мая ревизоры установили:

  • в туалете для персонала, на первом этаже и на пищеблоке, уборочный инвентарь не имеет маркировки, а инвентарь для уборки туалетов и других помещений хранится вместе;
  • при входе в туалет для персонала пищеблока не обеспечено специально отведенное место для временного хранения санитарной одежды;
  • обработанные стеклянные бутылочки, предназначенные для кормления детей, хранятся в кассете на подоконнике;
  • раствор дезинфицирующего средства, предназначенный для обработки столового яйца, храниться в емкости без маркировки, без указания наименования и даты приготовления раствора.

27 мая глава петербургского Роспотребнадзора направила главврачу Дома ребенка предписание. В нем, в частности, было указано, что и как надо делать во время пандемии.

2 июня проверяющие выяснили, что часть нарушений так и не устранили. Сотрудники так и не промаркировали уборочный инвентарь в группе «Лучики», а один из сотрудников работал с детьми в изоляторе, не используя СИЗ и специальную санитарную одежду.

Кроме того, во время проверки сотрудников учреждения, в котором живет маленькие дети, отправили сделать тест на коронавирус. У шести сотрудников он дал положительный результат.

— Выявленные в ходе расследования грубые нарушения создают реальную угрозу здоровью сотрудников, а также могут способствовать возникновению и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Петербурга, — сообщила сегодня, 3 июля, Объединенная пресс-служба судов Петербурга. — «Психоневрологический дом ребенка №6» не предпринял должных мер по соблюдению законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, хотя должно было предвидеть возможность наступления вредных последний своего действия (бездействия). 

Суд назначил наказание в виде предупреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру