Санкт-Петербург вошел в число регионов с наименьшим уровнем коррупции

Санкт-Петербург вошел в число регионов с наименьшим уровнем коррупции
Фото: saratov.ldpr.ru

Список самых коррумпированных регионов страны составила Генеральная прокуратура России. Сведения вошли в доклад главы ведомства Игоря Краснова.

Согласно данным прокуратуры, Северная столица вошла в перечень регионов с наименьшим уровнем коррупции. В числе этих регионов также Ингушетия, Хакасия, Алтайский край, Севастополь, Ямало-Ненецкий автономный округ, Вологодская, Московская, Мурманская и Пензенская областях. Как сообщает «РИА Новости», коэффициент преступности в них на 100 тысяч населения составляет от 6,41 до 9,94.

Больше всего коррупционных преступлений, по данным Генпрокуратуры, регистрируют в Мордовии, Чувашии, Камчатке, Архангельской, Брянской, Магаданской, Новгородской, Оренбургской, Саратовской и Тюменской областях. Коэффициент здесь составляет от 29,68 до 26,31.

Как говорится в докладе, наиболее подверженными коррупционными проявлениями остаются шесть сфер деятельности:

  • освоение бюджетных средств (в том числе выделенных в рамках целевых программ);
  • организация торгов;
  • управление имуществом;
  • контрольно-ревизионная деятельность;
  • правоохранительная деятельность;
  • жилищно-коммунальное хозяйство.

По словам Игоря Краснова, выявляемая коррупция растет второй год подряд: при этом число выявленных взяток увеличилось на 11%, а «откатов» в области закупок почти вдвое.

— По итогам контроля за расходами чиновников суды удовлетворили исковые заявления прокуроров о взыскании в пользу государства имущества на сумму свыше 20 млрд рублей. В сравнении с 2018 годом произошел рост почти в 70 раз, — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как отметил в своем докладе в Совете Федерации Игорь Краснов, до сих пор нет единого и четкого критерия определения должностей, обязанных декларировать своим доходы в в органах местного самоуправления и организациях с государственным участием. А он, критерий, должен быть максимально прозрачным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру