Врачи скорой помощи не распознали у пациента инфаркт: мужчина умер

Врачи скорой помощи не распознали у пациента инфаркт: мужчина умер

Полтора года родные скончавшегося в реанимации пациента добивались справедливости. Претензии у них были не к стационару, в котором умер мужчина, а к врачам скорой, которые не смогли распознать инфаркт и даже не сняли кардиограмму.

Трагедия в петербургской семье произошла накануне Нового года. Пожилой мужчина почувствовал себя плохо в ночь с 21 на 22 декабря 2018 года. Сначала мужчину рвало, а потом появились одышка и сильная боль в верхней части живота, которая отдавала в руку. Скорая прибыла через полчаса. Зашедшие женщины поинтересовались, на что жалуется пациент, измерили давление. Увидев, что оно низкое, поинтересовались, всегда ли оно такое.

— Герасимова (дочь пациента, — Ред.) обратила внимание врачей на результаты предыдущих кардиограмм отца, поскольку подозревала, что проблемы могут быть связаны с сердцем. Однако врачи ощупали живот пациента, сообщили, что увеличена печень и необходимо сделать УЗИ, — сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Дочка пациента попросила сделать отцу кардиограмму, но, как говорят данные суда, врачи отказали. А боль, отдающую в руку, «списали» на остеохондроз. И вообще, мол, состояние соответствует возрасту пациента и не связано с сердечной патологией.

При этом врачи в очередной раз обратили внимание, что надо бы проверить желчный пузырь и печень мужчины. И предложили именно для этого госпитализировать.

— Учитывая диагноз, сделанный работниками скорой помощи, Герасимова отказалась от госпитализации, — сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Медики вкололи пациенту обезболивающее, сообщили, что днем придет дежурный врач из поликлиники, и уехали. А утром мужчина вновь стал жаловаться на сильные боли. Терапевт поликлиники пришла к 13.00. Осмотрев мужчину, она сразу заподозрила проблемы в сердцем и сама вызвала скорую. Прибывшие врачи-мужчины сняли кардиограмму и, едва взглянув на нее, сообщили, что у пациента обширный инфаркт.

Петербуржца в экстренном порядке, при проведении реанимационных мероприятий, госпитализировали в ближайшую больницу — Госпиталь для ветеранов войн. Там его сразу поместили в реанимацию. Но спасти не смогли. Мужчина скончался.

— Как полагали истцы, причиной смерти их отца явилось не своевременная и не надлежащая медицинская помощь, оказанная бригадой скорой помощи, прибывшей на первичный вызов 22 декабря 2018 года. Учитывая, что в случае диагностирования инфаркта миокарда, скорая помощь должна немедленно доставить больного в ближайшую больницу, врачи скорой помощи оставили пациента без необходимой медпомощи, что в результате привело к его смерти, — сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В итоге Невский районный суд встал на сторону истцов. С городской поликлиники № 46 (к ней относится отделение скорой помощи, которая приехала на первый вызов) взыскали в пользу дочки умершего пациента компенсацию морального вреда — 400 000 рублей и расходы по оплате ритуальных услуг (80 103,31 рубль). А также в пользу другого родственника — компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей и судебные расходы по оплате госпошлины в размере 2 774 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру