Руководителей Аграрного университета обыскали из-за мусорного полигона

Руководителей Аграрного университета обыскали из-за мусорного полигона
Аграрный Университет в г. Пушкин. Фото: Wikipedia

Сотрудники ФСБ провели обыски у нескольких бизнесменов, а также бывших руководителей Санкт-Петербургского Аграрного университета в Пушкине. Речь пока идет о подделке документов, которая на деле вылилась в массовый незаконный сброс отходов и твердого мусора в районе КАД. Ранее природоохранная прокуратура в связи с этим делом выявила экологический ущерб на сотни миллионов.    

Как сообщил портал 47news, оперативники ФСБ начали серию обысков утром 11 июня. По некоторым данным, визиты нанесли проректору Аграрного университета Алексею Люлину (который успел уволиться в марте этого года), а также начальника коммерческого управления университета Александра Урванцева (тот покинул свой пост в мае).  Также обыски проведены у предпринимателей, которые (по данным 47 news) имеют отношение к  петербургской компании «ПК Магистраль». 

Судя по всему, эти обыски означают серьезный прорыв в расследовании дела по несанкционированному полигону отходов рядом с КАД (между Петербургским шоссе и трассой М-11) там же, в Пушкинском районе. Как раз этот участок – собственность Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Сюда с лета 2019 года свозили отходы IV класса опасности – причем вуз от коммерческого использования территории дохода не получал. Кто получал – предстоит выяснить.

Также отмечается, что дело «зашевелилось» после того, как в Аграрном университете сменился руководитель. С начала 2020 года обязанности ректора Аграрного университета исполнял Виталий Морозов (до этого занимавший аналогичную должность в Ставропольском государственном аграрном университете). Именно после прихода в вуз нового руководителя информация о незаконном полигоне начала изучаться правоохранительными органами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру