В Петербурге ликвидировали подпольную группу торговцев оружием

На руках 10 человек, подпольно продававших в Петербурге боевое оружие, сегодня, 29 мая, защелкнулись наручники. Масштабную операцию по ликвидации подпольной группы провели полицейские Северной столицы совместно с сотрудниками регионального УФСБ.

Как сообщают в петербургском Главке МВД, желание заработать на продаже оружия и боеприпасов объединило людей самых разных возрастов и профессий. Так, самому молодому участнику организованной группы всего 29 лет. А старшему — 80. Какая роль отводилась в группе пенсионеру, полиция не сообщает, но обычно пожилых используют в качестве курьеров. По мнению преступников, пожилые люди вызывают меньше подозрений. Занятия у мужчин (помимо общего увлечения сбытом оружия) были разные. Так, среди них нашлось два таксиста и один парикмахер.

Обыски сегодня провели лишь у пятерых злоумышленников и в гараже одного из них. Но улов оказался более чем богат: более 10 пистолетов (с признаками переделки), два пистолета-пулемета, несколько винтовок, ружей и карабинов, револьвер и более сотни патронов разного калибра. А также комплектующие и заготовки для оружия, инструменты и техника. В арсенале подпольщиков нашлись даже кустарные ручки-пистолеты.

Изъятые предметы вооружения направлены для проведения исследования в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. По результатам исследования будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, — сообщили в петербургском Главке МВД.

Трем из десяти злоумышленников уже предъявили обвинение по статье «Незаконный оборот оружия». Они уже задержаны. Судьба остальных будет ясна после проведения ряда экспертиз.

— В настоящее время устанавливаются каналы приобретения и поставки оружия, а также других соучастников данных деяний, — сообщили в полиции.

В Петербурге ликвидировали группу подпольных торговцев оружием

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру