В гибели многодетной семьи в Выборге обвинили чиновницу

В гибели многодетной семьи в Выборге обвинили чиновницу
фото: СК Ленобласти

Как сообщает пресс-службы Следственного управления СК РФ по Ленобласти, начальнику отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Выборгского района предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

По версии следствия, в 2018-2019 годах комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, изучала вопрос ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в многодетной семье в Выборге. Обвиняемая знала, что условия проживания детей должным образом обследованы не были. В марте 2019 года выяснилось, что на мансарде, где жила семья (не очень пригодной для проживания детей) неисправна электропроводка. Меры к исправлению ситуации, по версии следствия, обвиняемая не предприняла, высшему руководству о нарушениях не сообщила. А проводка, очевидно, и стала причиной возгорания 29 апреля 2020 года.

В страшном пожаре в Выборге дотла сгорела многодетная семья: двое взрослых и шестеро детей, самой младшей из которых не было и двух месяцев. Погибли и ее сестры 8, 5, 4, 3 и 2 лет. Разумеется, в пожаре сгинули и родители: 36-летний отец и 32-летняя мать. 28 апреля у главы семейства был день рождения. Предположительно, вечером взрослые выпивали, вот и не успели выскочить сами и вывести детей. А может, и шансов спастись не было: соседи говорили, что старый деревянный дом было невозможно потушить.

На место трагедии выезжало руководство. Да и сейчас расследование дела на контроле в Центральном аппарате. Обвиняемую задержали. Следствие намерено ходатайствовать о домашнем аресте в качестве меры пресечения.

«В настоящее время по уголовным делам выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Расследование уголовных дел продолжается», - сообщили в областном Следственном комитете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру