В центре Петербурга обрушились и повисли над тротуаром четыре балкона

Четыре балкона на доме №20 по улице Кирочная едва не рухнули на тротуар около 11 дня 26 мая. Плиты сложились по принципу домино, каким-то чудом удержавшись на одном креплении каждая.

Самопроизвольное обрушение началось с балкона на шестом этаже. Одна его сторона поехала вниз, и ударила плиту балкона на пятом. Та, в свою очередь, начала уходить вниз. В итоге обрушились все четыре балкона шестиэтажного здания.

Вниз летели куски бетона и креплений. По счастливой случайности никто не пострадал. МЧС оцепило опасную территорию.

Здание, которое в один момент лишилось части балконов, было построено в 1935 году, а 2001-м было включено в перечень объектов культурного наследия Санкт-Петербурга. Капитальный ремонт в доме ни разу не проводился. Он бы запланировал на 2021 год. В рамках капремонта планировали обновить систему горячего водоснабжения и фасад. Местные жители сообщают, что изначально капитальный ремонт действительно запланировали на 2021 год, но потом перенесли на 2024. При этом люди неоднократно обращались в управляющую организацию, сообщая, в числе прочего, о плохом состоянии балконов.

Как сообщил глава администрации Центрального района Максим Мейксин, балконы не были аварийными. Но и жителями дома они не использовались. Несмотря на то, что в квартирах есть дверь, ведущая на балкон, сами конструкции, по словам Мейксина, исполняли лишь декоративную функцию.

По словам главы района, после ЧП в районе проверят конструкции всех старых балконов. А в Центральном районе 80% домов построены до 1917 года.

Свою проверку уже начала районная прокуратура.

— В ходе проверки прокуратурой будут изучены обстоятельства произошедшего, дана всесторонняя оценка исполнения требований законодательства в действиях должностных лиц управляющей компании, — сообщили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру