Сбежавший из обсерватора петербуржец подал иск к Роспотребнадзору

Житель Петербурга Георгий Образцов заявляет, что его никто не предупреждал о необходимости самоизолироваться на две недели. Принудительное помещение на карантин в обсерватор он счел угрозой для своего здоровья. Административное исковое заявление к региональному управлению Роспотребнадзора сегодня, 9 апреля, зарегистрировал Куйбышевский районный суд Петербурга.

В своем иске Георгий заявил, что в аэропорту Пулково, в который он 21 марта прилетел (с пересадкой в Москве) из Швейцарии, ему никто не говорил о том, что он, Георгий, должен две недели провести дома. Письменных рекомендаций также не передавали. Да и медицинского обследования в аэропорту не проводилось.

Судя по всему, у мужчины вскоре по прилету истек срок действия загранпаспорта, и он подал заявку на получение нового. 26 марта он поехал в МФЦ, чтобы поменять паспорт. Но там, кроме сотрудников Центра, его встретили сотрудники полиции и Роспотребнадзора. Мужчине сообщили, что он нарушил режим карантина. Георгия погрузили в спецмашину и увезли в репинский обсерватор «Заря».

Адвокат петербуржца также заявила, что ее подзащитный не был предупрежден о необходимости самоизолироваться. А, находясь за рубежом, он даже был не в курсе того, что в России вышли Постановления о мерах профилактики распространения COVID-19.

«Здоровье Образцова было подвергнуто опасности, так как он содержится рядом с потенциально опасными лицами. Сам Образцов здоров», — передает словам адвоката Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Напомним, о Георгии Образцове жители Петербурга, да и России, уже слышали. Вскоре после посещения в обсерватор «Заря», он сбежал из него. Это стало причиной для возбуждения 28 марта первого в стране «коронавирусного» уголовного дела. В отношении Образцова возбудили дело об угрозе заражения населения COVID-19, что грозит ему солидным штрафом. Его вновь, уже из дома, доставили в «Зарю», после чего Георгий сообщил, что сожалеет о своем побеге и пообещал «больше так не делать».

Сбежавший из обсерватора петербуржец извинился после своего задержания

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру