Уголовное дело о стрельбе в деревне Матокса пока не возбудили

Уголовное дело о стрельбе в деревне Матокса пока не возбудили
Сосед - промышленный альпинист, - связал стрелка веревками. В таком виде тот и дожидался полицейский. Фото предоставлено жителями деревни Матокса

За ружье дачник из Матоксы, по словам его соседей, хватался каждый раз, как выпьет. Палил по деревьям, пугая всех. Когда ему сделали замечание, стрельнул в сторону соседа, а потом стал ему угрожать. Тот оказался не промах: скрутил буяна и сдал в полицию. Правда, пока, как ни странно, стрелку вменили только административное правонарушение, то есть штраф. По сути — «саечку» за испуг.

Олег Назаров — житель Гарболово. В Матоксе у него дача, где мужчина довольно часто отдыхает. На даче Назаров и самоизолировался.

С соседями у 52-летнего Олега Назарова отношения непростые. В принципе, люди с ним ладили, говорят, пока трезвый – вполне адекватный человек. А как выпьет — за охотничье ружье хватается. Палит, правда, в воздух, по деревьям. На замечания соседей заявляет, что это он так верхушки растительности подстригает. Но жители Матоксы все равно его опасались.

К слову, в прошлом один из соседей по имени Павел, промышленный альпинист по профессии, даже подстриг злополучные верхушки в надежде, что на этом Назаров успокоится. Напрасно.

1 апреля 2020 года Олег Назаров в очередной раз выпил. И начал стрелять. Примерно в 19 часов вечера в дачный поселок Матокса приехал Павел. Услышав стрельбу, поинтересовался у соседей, давно ли Олег палит. Те сообщили — примерно с час. Павел зашел к соседу, попросил его прекратить пальбу. Тот гостя выслушал, привычно ответил, что деревья подстригает. А когда Павел, плюнув, направился домой, схватил ружье и дважды выстрелил в его сторону.

— Он стрелял в воздух, но в направлении меня, так что меня даже дробью присыпало, — рассказал «МК» в Питере» Павел. — Я уже делал ему замечания по поводу стрельбы — дважды в прошлом году, дважды в этом, но раньше он в меня не стрелял.

По его словам, после стрельбы Олег Назаров поставил ружье у стеночки и пошел к соседу выяснять отношения. Зайдя на чужой участок, он начал кричать, браниться и угрожать соседу физической расправой. Тот послушал и решил не рисковать. Павел занимается рукопашной борьбой, поэтому сумел справиться с Назаровым. Уложив буяна на землю, Павел связал его веревкой (которой в доме промышленного альпиниста всегда в избытке) и вызвал полицию.

— Сначала Назаров продолжать угрожать, — рассказывает Павел, — говорил, что как только мы его развяжем, он доберется до ружья, и тогда мы все будем валяться в канаве. Через час грозить перестал, начать просить, чтоб мы его развязали, извинялся, обещал больше так не поступать и отдать ружье. Но я ответил, что уже это неинтересно и мы будем ждать полицию.

Полицейские приехали примерно через два часа. Забрали Олега Назарова, изъяли из его дома пресловутое охотничье ружье и патроны к нему.

Любопытно, кстати, что, по словам соседей, Олег Назаров — сам бывший полицейский в звании сержанта. По каким причинам он оставил службу — неизвестно.

Как «МК» в Питере» сообщили в полиции, в отношении Олега Назарова составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ («Появление в общественных местах в состоянии опьянения»). Уголовное дело пока не возбудили. Как сообщили в пресс-службе петербургского главка, этот вопрос будет решаться после проведения экспертиз. Они же вряд ли закончатся раньше, чем через пару недель.

Пока же Олега Назарова отпустили домой под подписку о невыезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру