Утонувший в пруду бизнесмен из Петербурга через сутки ожил

О гибели главы транспортной компании «Мидас» Михаила Климова общественности стало известно вечером 14 марта. Как сообщала полиция, тело 52-летнего предпринимателя в водоеме обнаружили случайно. При этом на берегу остались куртка Климова, его документы и деньги. На одной из улиц неподалеку от парка нашли и «Лексус» погибшего. Полиция сообщила, что начала выяснять обстоятельства произошедшего.

Однако спустя сутки Климов «ожил». Пребывая в твердом уме и добром здравии, он общался с сотрудниками Управления уголовного розыска регионального МВД и следователями. Ведомства дали понять, что все произошедшее — фикция. А точнее спектакль, разыгранный для партнера Климова, заказавшего убийство бизнесмена.

Фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту приготовления к убийству по найму, проходит 58-летний партнер Климова Сергей Колодяжный.

Фото: 47news

Как сообщал портал 47news, подготовка к «спектаклю» началась несколько недель назад. Конфликт же между предпринимателями разгорелся еще раньше. По данным следствия, Сергей Колодяжный на протяжении шести месяцев получал от своих знакомых бизнесменов большие суммы денег в качестве инвестиций в новый проект. Климов, вдохновившись бизнес-планами соседа по элитному поселку «Медное озеро-2», отдал Колодяжному около 50 миллионов рублей. Однако время шло, а дивиденды не капали. И тогда у инвесторов начала капать переполненная чаша терпения. Дело дошло до судов. Но неожиданно завершилось миром — Сергей обещал все вернуть. Но так как бизнес не шел и средств для возврата просто не было, он, по версии следствия, решил устранить главного инвестора — Климова.

Колодяжный, как сообщает, ссылаясь на следствие, портал 47news, обратился к некоему мужчине с просьбой найти киллера. И тот нашел — подполковника из уголовного розыска петербургского МВД. Спектакль начал разыгрываться еще при знакомстве заказчика с исполнителем. Подполковник сообщил, что он только недавно вернулся из Донбасса, готов на все. Тем более за обещанный Колодяжным миллион рублей. «Боевик» предложил разом покончить с Климовым — взорвать вместе с машиной. Но Колодяжный хотел обставить все по-тихому, как несчастный случай. Чтобы не привлекать излишнего внимания ни к произошедшей трагедии, ни к бизнес-партнерам Климова. Пришлось разрабатывать вариант с утоплением и инсценировать извлечение из пруда трупа главы ЗАО «Мидас».

Колодяжного сообщения в СМИ о нелепой смерти бизнес-партнера поверил. Вечеров 15 марта он пришел в указанное «киллером» кафе, чтобы расплатиться за оказанную услугу. Ну, а дальше – «маски-шоу» с показательным скручиванием заказчика и исполнителя во время передачи денег и поездка в автозаке.

Впереди у Колодяжного — избрание меры пресечения и ожидание окончания расследования уголовного дела. А далее — суд и приговор.

Бизнесмен Климов, который во время спектакля был под охраной, свои 50 миллионов рублей теперь вряд ли увидит. Но жизнь, без сомнения, дороже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру