В Петербурге «прикрыли» эзотерическую организацию «Орден Пути»

В Петербурге «прикрыли» эзотерическую организацию «Орден Пути»
Найденные при обысках литература и оружие. Скриншот с видео ГУ МВД

Организацию, похожую по некоторым признакам на секту, обнаружили оперативники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Проверка показала, что официально организация не зарегистрирована, но постоянных клиентов у нее примерно 40 человек.

По предварительным данным, общество мистического толка действовало в Петербурге с 2006 года. Его организатор – женщина с двойным гражданством (одно из которых – российское, второе - литовское). Сначала дама специализировалась на оказании людям психологической помощи, а затем решила играть по-крупному и создала организацию «Орден пути», для членов которой проводила психологические тренинги и консультации. Правда, ни одного дипломированного психолога в «Ордене» не работало.

Расценки у дамы были серьезными. Стоимость ее услуг варьировалась от нескольких тысяч евро для физических лиц до сотен тысяч евро для организаций.

«В ходе расследования удалось выяснить, что учеником мистического ордена может стать человек только с высшим образованием, который должен приобрести у лидеров некий «защитный купол», цена которого может доходить до 20 тысяч евро. Подобные «защитные купола» также приобретаются клиентами для защиты коммерческих организаций. Стоимость «услуги» доходит до 300 тысяч евро», - сообщает пресс-служба петербургского Главка.

Были у предприимчивой леди и помощники. Полиция полагает, что их не менее 8 человек с четко распределёнными ролями.

«По версии следствия, возглавляет сообщество женщина-магистр, а ее знакомая – заместитель. Также заместителями главы являются ее дети (сын, на которого зарегистрирован психологический центр, и дочь-студентка). Кроме того, в группу входят «кредитный инспектор» – женщина, которая является гендиректором концертного агентства, мужчина – секретарь и казначей в одном лице, а также женщина – так называемый семейный врач. Последняя является заведующей терапевтического отделения одной из поликлиник города. Она выписывала главе и ее знакомой рецепты на приобретение лекарственных препаратов, которые относятся к перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», - сообщает пресс-служба полиции.

Уголовное дело о мошенничестве возбудили еще в августе 2019 года. Сегодня, 18 февраля 2020 года, имея на руках всю информацию о деятельности «Ордена», оперативники проверили обыски в помещениях, арендованных под собрания, и в квартирах фигурантов. Обыскали даже конюшню в Ломоносовском районе Ленобласти, которую арендовали «члены ордена». Там нашли лук, стрелы, и мистическую атрибутику.

При обысках в помещениях обнаружили много различных украшений, дорогой алкоголь, ножи, оружие, стилизованное под старину, и мистическую литературу. Изъяли и документы, представляющие интерес для следствия. Кроме того, были найдены ампулы и таблетки, предназначение которых еще предстоит установить экспертам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру