Следком начал проверку после обрушения в Петербурге кровли СКК

Следком начал проверку после обрушения в Петербурге кровли СКК
Скринштот с видео интернет-издания "Фонтанка".

Обрушение кровли и части стен СКК «Петербургский» произошло 31 января во время демонтажа купола неэксплуатируемого спортивно-концертного комплекса. По данному факту, как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу, начали доследственную проверку. К СКК выехал глава ведомства Александр Клаус. На месте проводится осмотр, изымается необходимая для доследственной проверки документация, опрашиваются свидетели обрушения.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, сообщение они получили в 15.02.

- Поступило сообщение, что во время проведения работ по демонтажу крыши в Спортивно-культурном комплексе «Петербургский» по адресу проспект Юрия Гагарина, 8, произошло обрушение 80% конструкций стен и кровли. Примерная площадь обрушения 25-28 тысяч квадратных метров, - сообщили спасатели.

Как они уточнили, на месте обрушения сейчас работают 80 человек личного состава и 30 единиц техники.

- По предварительным данным, под завалами может находиться человек, проводятся поисковые работы, - дополнили представители МЧС.

Момент обрушения кровли и вероятного падения рабочего снял квадрокоптер интернет-издания «Фонтанка». К этому времени рабочие начали рассоединять десятое крепление кровли. Все предыдущие ванты они разъединяли, находясь в люльке, удерживаемое краном. На этот раз 29-летний сварщик из Петрозаводска Матвей Кучеров вылез из люльки, и не пристегнул страховочных трос.

Камера квадрокоптера засняла момент, когда кровля начала рушиться. Молодой человек отскочил от края крыши, перепрыгнул через небольшое ограждение и побежал к люльке, где находился напарник. В этот момент камера уходит вверх, а над СКК поднимается облако бетонной пыли. Она успела запечатлеть, как крановщик уводит из этого облака люльку. Человек в ней был лишь один. По предварительным данным, молодой слесарь рухнул вместе со стеной.

Для его поисков спасатели привлекли кинологические расчеты Невского спасательного центра МЧС России, а также добровольных поисково-спасательных отрядов «Отклик» и «Экстремум».

Следствие вынесет процессуальное решение после проверки инцидента.

Момент обрушения СКК "Петербургский" был заснят на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру