Лжеводопроводчик напал на пенсионерку с гаечным ключом

Лжеводопроводчик напал на пенсионерку с гаечным ключом
Кадр с оперативного видео

Николай Лаптев пришел в дом к 63-летней петербурженке под видом водопроводчика. Пришел не просто так, а по наводке, зная, что у женщины дома есть крупная сумма денег. Сообщила ему об этом его 40-летняя подруга Кристина, проживающая на одной лестничной площадке с пенсионеркой. Коля и Кристина сошлись на почве любви к алкоголю и наркотикам. К тому же оба ранее были судимы за незаконный оборот наркотиков.

Кадр с оперативного видео

Попав в квартиру, Лаптев набросился на пенсионерку, ударив ее по голове гаечным ключом, обмотанным тряпкой. Пенсионерка умоляла ее не бить, сказала, что деньги хранит в тумбочке и все ему отдаст. Но Николай решил довести задуманной до конца. Он вколол ей шприцом в шею сильнодействующий препарат – предположительно, метадон. Женщина потеряла сознание. Нападавший забрал из тумбочки полмиллиона рублей, и уходя, включил краны с горячей водой, надеясь, что вода скроет следы преступления.

«Она открыла дверь, я попытался ее оглушить, но она сознание не потеряла, - рассказал потом на допросе подозреваемый. – Я пошел забрал деньги – она сама сказала, что они в тумбочке. Потом вколол ей в шею наркотик, чтобы она уснула. Потом я сломал ее мобильный телефон и убежал».

Открытый злоумышленником кран спас пенсионерке жизнь. Когда у соседей снизу на потолке появились протечки, они забеспокоились и пошли выяснять причину потопа. Открыв запасными ключами дверь, они нашли женщину на полу в луже кипятка. Соседи вызвали скорую и полицию.

 

Пенсионерку спасли. Сейчас она в больнице с травмами и ожогами. Полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 162 УК РФ (разбой) и вскоре вышли на лжеводопроводчика и его наводчицу. К этому времени парочка уже успела поделить награбленное. А Кристина – спустить часть денег на покупку планшета и наркотиков.

«В ходе обыска по месту жительства подозреваемой изъяты денежные средства в сумме 120 тысяч рублей. А у подозреваемого в ходе личного досмотра изъято камнеобразное вещество бежевого цвета, внешне схожее с наркотическим средством «героин», которое направлено на исследование в Экспертно-криминалистический центр», - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

На допросе подозреваемый расплакался: «Не делайте так!»

В ближайшее время суд определит задержанным меру пресечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру