В Петербурге огласили приговор лихачу, убившему чемпиона России по картингу

В Петербурге огласили приговор лихачу, убившему чемпиона России по картингу
Фото: vk.com

Сегодня Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга, вернувшись к работе после эвакуации, огласил приговор в отношении Николая Цветкова. Его признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека и совершенном в состоянии алкогольного опьянения.

Никите Сапежко было всего 18 лет. Но к этим юным годам он добился многого – стал чемпионом России по картингу, сам заработал на первую машину – простенькие «Жигули», старался помогать маме. Работал по ночам курьером, чтобы обеспечивать себя и не просить денег у матери. 29 декабря 2018 года около 5.09 утра Никита возвращался домой с ночной смены. Затормозил на красный сигнал светофора на пересечении Невского проспекта и Набережной канала Грибоедова.

Никита Сапежко. Фото: vk.com

В следующее мгновение в его машину врезался каршеринговый Kia Soul, за рулем которого сидел 22-летний театральный звукорежиссер Николай Цветков. Цветков был пьян. Настолько, что даже не тормозил. Kia Soul превратил «Жигули», за рулем которых сидел Никита Сапежко в жестяную банку. Отечественное авто впечатало в стоящий перед ним автомобиль Skoda Rapid, а тот отшвырнуло на BMW X5. Никита погиб не сразу, хотя травмы, полученные им в ДТП, были несовместимы с жизнью.

В Петербурге приговорили Николая Цветкова, устроившего смертельное ДТП на Невском

Смотрите видео по теме

Чтобы извлечь парня из груды металла, в которую превратились «Жигули», спасатели использовали спецсредства. Они буквально вырезали пострадавшего. Позже следователи установят – Цветков летел по Невскому проспекту на скорости 108 километров в час. Никита Сапежко умер в Мариинской больнице, врачи не смогли его спасти.

Никиту буквально вырезали из покореженного автомобиля. Фото: Дорожный инспектор

На первых судебных заседаниях Николай Цветков даже не смотрел в стороны мамы Никиты Сапежко Татьяны. Он ее будто не замечал. Лишь его адвокат стремился исправить ситуацию, предложив Татьяне денег в качестве возмещения морального вреда. Но так как Татьяна отказалась принимать деньги, миллион рублей, выделенный родными Цветкова, разместили на счету нотариуса.

На предпоследнем заседании суда Цветков неожиданно для потерпевших, начал обращаться к Татьяне. Просил прощения, заявлял, что сожалеет о произошедшем, но давать показания отказывается. Все его реплики в суде сводились к «Я сожалею» и «Прошу прощения». А его адвокат попросил вернуть пальто, которое было изъято следователями.

На заседаниях Цветков прятался за своего адвоката. Скриншот видео.

Сегодня суд огласил приговор.

- Цветков вину признал, в содеянном раскаялся. Выплатил потерпевшей 1 000 000 рублей (100 000 рублей - материальный ущерб, 900 000 рублей - моральный вред), - сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Уголовный кодекс говорит, что деяние совершенное Цветковым, грозит лишением свободы на срок от пяти до 12 лет. Гособвинитель запросил для пьяного лихача шесть лет колонии общего режима. Адвокат мамы погибшего Никиты Сапежко просил более сурового наказания – 7 лет колонии, учитывая, что из срока будет вычтено время, которое Цветков провел под домашним арестом. Также она заявляла в гражданском иске требование возмещения морального вреда.

Суд назначил Цветкову наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима. За вычетом времени, проведенного под домашним арестом, за решеткой осужденный проведет 5,5 лет.

- Гражданский иск признан судом по праву. В ситуации с погибшим Сапежко потерпевшей признана его мать. Размер требований составлял 5 000 000 рублей, - сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру