Подозреваемых в хищении 1,6 млрд рублей при стройке порта в Калининграде привезли в Петербург

Подозреваемых в хищении 1,6 млрд рублей при стройке порта в Калининграде привезли в Петербург
Фото: Вести Калининград

В Санкт-Петербурге изберут меру пресечения для троих мужчин, задержанных по делу о хищении крупной суммы денег при строительстве международного морского терминала в Пионерском. Ходатайство об мере направлено следственными органами в Приморский районный суд Северной столицы.

Между тем, обыски пол делу продолжаются. Обвинение задержанным пока не предъявлено. О возбуждении уголовного дела о хищениях стало известно 4 декабря.

«В рамках расследования уголовного дела по факту хищения денежных средств в сумме свыше 1,6 млрд рублей при строительстве международного морского терминала для приёма круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерском Калининградской области следователями задержаны генеральный директор ООО «Больверк», а также бывший генеральный директор и заместитель генерального директора данной организации», — говорится в сообщении Следственного комитета России.

Как сообщает ТАСС, обыски в рамках следствия проводятся обыски в Санкт-Петербурге, Самаре, Калининграде и Москве. Следователи изымают документацию, ценности и денежные средства.

РИА Новости припомнило, что в августе губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что ввод в строй порта в Пионерском отстает от графика на девять месяцев. Причиной отставания назвали шторм. Следователи выявили другую причину.

По версии следствия, в декабре 2017 года компания «Больверк», как генподрядчик, заключила госконтракт с «Росморпорт». На строительство терминала должны были выплатить 7,4 миллиарда рублей. «Больверк» получила в 3,63 миллиарда рублей. Однако на сегодня порт готов меньше, чем на треть, а работ на нем выполнено примерно на миллиардов рублей. По мнению следствия, расходование более 1,6 миллиарда рублей на стройку объекта руководство ООО «Больверк» не подтвердило. Попутно выяснилось, что полученные от «Росморпорта» деньги генподрядчик направлен на счета четырех аффлированных фирм, а с них перетекали на счет самарских компаний-однодневок.

Уголовное дело возбудили по статье «мошенничество в особо крупном размере». Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру