От стресса умерла прабабушка погибшего от инсульта Максима Ильина

От стресса умерла прабабушка погибшего от инсульта Максима Ильина
По словам мамы Максима Ильина, прабабушка школьника, как и сам мальчик, умерла от инсульта. Фото предоставлено родителями Максима Ильина.

Как рассказала «МК в Питере» мать погибшего школьника Галина Зыкова, 82-летняя женщина не выдержала стресса, вызванного смертью правнука и последующими событиями.  

- По поликлиникам она не ходила. Жила обычной жизнью пожилого человека, телевизор, улица, правнук... – рассказала нашему изданию Галина Зыкова.

22 октября 2019 года следователь сообщил Галине, что постановление о возбуждении уголовного дела о смерти школьника отменено. Женщина позвонила и сообщила эти неприятные новости бывшей свекрови и ее матери, прабабушке Максима. Максим – сын Галины Зыковой от первого брака, отец мальчика погиб. Галина вышла замуж вторично, именно отчима Максим называл папой. Однако женщина сохранила теплые отношения с бывшей свекровью и прабабушкой сына. 

- Она [прабабушка Максима] и до этого [звонка] сникла, но ни на что не жаловалась. А в тот день, 22 октября, пошла в обед жарить блины и упала. Ее увезли в НИИ скорой помощи имени Джанилидзе, в реанимацию, - рассказала нам Галина.

Там пожилой женщине диагностировали инсульт, прогнозов, по словам Галины Зыковой, не давали, но говорили, что состояние стабильное. Сознание пенсионерки было спутанным, она по словам Галины Зыковой, звала умерших: своего зятя, внука (отца Максима), правнука Максима. Сегодня, 24 октября, сообщили, что женщина умерла. По словам Галины, как и в случае с ее сыном, причиной смерти стал инсульт.

Галина Зыкова уверена, что тяжелое заболевание у пожилой родственницы вызвали переживания. Напомним, постановление о возбуждении уголовного дела было отменено прокуратурой, которая сослалась, в том числе, на нарушение территориальной подследственной: Максим Ильин лечился в Петербурге, а умер в Ленобласти.

- Вчера на приеме у начальника СК (отдела по Всеволожску – Ред.) один из следователей, сказал, что основная проблема территориальность возбуждения уголовного дела. Сам начальник сообщил, что проблема есть и нужно советоваться с прокурором, как выйти из ситуации, поскольку она в данном случае практически безвыходная, - рассказала "МК в Питере" Галина Зыкова. 

Однако, как наше издание в областном СК заверили, следствие с решением прокуратуры не согласилось и уже обжалует его в вышестоящем ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру