Слишком рано: прокуроры приостановили уголовное дело о смерти школьника в Мурино

Слишком рано: прокуроры приостановили уголовное дело о смерти школьника в Мурино
Фото предоставлено родителями Максима Ильина.

Так решили сотрудники Всеволожской городской прокуратуры Ленобласти. Как сообщается в постановлении об отмене возбуждения уголовного дела (его копия есть в распоряжении редакции), расследование было начато преждевременно. Родители умершего от инсульта Максима Ильина узнали об этом лишь через две недели после вынесения постановления.

«Установлено, что достаточных и объективных данных, указывающих на признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности» - Ред.) не имеется», - сообщается в документе.

Прокуратура отметила, что вопрос реальной возможности исследования обнаружения заболевания, ставшего причиной смерти Максима Ильина не исследован. Непонятно, могли ли врачи, при проведении магнитно-резонансной томографии увидеть болезнь. А результаты экспертизы, которая могла бы это установить, еще не готовы.

«На момент возбуждения уголовного дела следственным органом не получено сведений о результатах судебно-медицинской исследования трупа и причины смерти Ильина М.А., не приняты меры по опросу медицинского персонала медучреждения, в котором оказывалась помощь Ильину М.А., относительно ее качества и полноты, в том числе лечащего врача», - сообщается в постановлении.

Кроме того, как сообщила Всеволожская прокуратура, предварительное расследование должно производиться «по месту совершения деяния».

«Вопреки данному требованию закона решение о возбуждении уголовного дела принято в нарушение территориальной подследственности с учетом совершения работниками медицинского учреждения противоправных действий на территории Санкт-Петербурга», - уточняется в постановлении городской прокуратуры Всеволожска.

Все материалы доследственной проверки будут направлены в следственный отдел по Всеволожску СК РФ по Ленобласти.

Согласно дате на документе, постановление было вынесено 4 октября 2019 года. Через два дня после произошедшей трагедии. Родителям умершего подростка об этом сообщили 22 октября 2019 года.

- Я не понимаю, что происходит... прокуратура ничего не говорит. Сейчас [нахожусь] в очереди к начальнику следственного управления во Всеволожске. Не знаю, примут ли вообще, - сообщила «МК в Питере» мама Максима Ильина Галина Зыкова.

Напомним, 15-летний школьник Максим Ильин умер от инсульта 2 октября. До этого подростка две недели лечили в больнице. Ему был поставлен диагноз «серозный менингит неустановленной этиологии». Сопутствующим диагнозом Максиму поставили ОРЗ, острый ринофарингит, острый гаймороэтмоидит и герпесвирусная инфекция вне обострения.

Подросток жил с матерью, отчимом и младшим братом в городе Мурино Ленобласти. Отличник, энтузиаст и любитель походов, Максим, казалось, станет очень успешным человеком. Незадолго до трагедии он поступил в Фельдшерский колледж Петербурга, мечтал стать хирургом. Судьба распорядилась иначе.

Максим Ильин умер дома в одиночестве, когда родители былина работе, а младший брат в школе. Буквально накануне его выписали из больницы, дав рекомендации для амбулаторного лечения: витамины, покой, отказ от физкультуры. Вернувшиеся домочадцы обнаружили тело подростка в его комнате на полу. Судмедэксперты установили, что причиной смерти подростка стал разрыв средне-мозговой артерии, то есть инсульт.

- Эксперт сказал, что впервые видит, чтобы у подростка из головы изымали две пригоршни крови, - рассказала «МК в Питере» Галина Зыкова. – Он сказал, что дома у моего сына не было шансов выжить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру