Грабители банка, которых 10 лет искали в Казани, попались на налете в Петербурге

Влюбленная пара до последнего прикрывала друг друга: пойманный пять лет назад мужчина так и не сказал, где скрывается его любимая

В Петербурге задержали уроженку Татарстана Розу Аглемзянову, которую десять лет искали по всей стране за кражу 11 миллионов рублей из банка в Казани. Женщина так хорошо пряталась от сыщиков, что те в конце концов объявили ее мертвой. Но через несколько лет парочка бандитов объявилась в Ленобласти, где они напали на почтальонов.

Влюбленная пара до последнего прикрывала друг друга: пойманный пять лет назад мужчина так и не сказал, где скрывается его любимая
Ограбление ювелирного салона, в котором подозревают Розу Аглемзянову. Кадры с камеры видеонаблюдения. Скриншот камеры видеонаблюдения.

УКРАЛИ 11 МИЛЛИОНОВ И УЕХАЛИ В ПЕТЕРБУРГ

1 августа 2009 года 24-летняя кассир Райффайзенбанка в Казани Роза Аглемзянова вынесла из банка 11,4 миллиона рублей, а потом пропала вместе с шестилетним ребенком и возлюбленным — бандитом местной группировки.

Потом следователи выяснили, что вечером 1 августа Роза Аглемзянова вышла из банка в магазин и через 15 минут вернулась с большой сумкой продуктов. Охранник проверил пакеты, но ничего подозрительного не обнаружил.

В конце рабочего дня бухгалтер-контролер вместе с кассиром Аглемзяновой подсчитывали дневную выручку. В какой-то момент бухгалтер почувствовала себя плохо и попросила Розу закончить работу за нее. Молодая женщина охотно согласилась. Закончив, она пошла домой, при себе у нее была большая сумка. Охранники не обратили на нее внимания, подумав, что там продукты.

А наутро выяснилось, что из Райффайзенбанка пропали 11,4 миллиона рублей. Вместе с деньгами куда-то исчезла и кассир Роза Аглемзянова. Сотрудники полиции связались с ее матерью, которая сказала, что дочь накануне ей звонила и сообщила, что на неопределенное время уезжает отдыхать вместе с любимым человеком и 6-летней дочерью.

Сыщики из уголовного розыска быстро выяснили, что Роза Аглемзянова встречалась с налетчиком крупной казанской банды Ильдаром Гиниятуллиным. Группировка состояла как минимум из 14 человек, которые с 2005 по 2008 годы совершали налеты с автоматами и пистолетами на банки и бизнесменов, которые без охраны перевозили в своих автомобилях крупные суммы денег. Бандиты в масках выслеживали их, а потом в малолюдных местах нападали. Например, в 2005 году под видом сотрудников ОМОНа они остановили в центре Казани машину, в которой бизнесмен перевозил 7,5 миллионов рублей. Они уложили предпринимателя лицом на капот, надели наручники, а потом затолкали его в полицейский «уазик». Деньги, естественно, тоже прихватили. Позже они выкинули бизнесмена из «уазика», а сами с 7,5 миллионами рублей скрылись.

ПРИКРЫЛ НАПАРНИЦУ ТЕЛОМ

Розу Аглемзянову и Ильдара Гиниятуллина объявили в розыск, их фотографии показали по телевизору, вывесили во всех российских отделениях полиции. Но оба преступника были неуловимы. Они не покидали территории России, не покупали авиа- и железнодорожные билеты.

В конце концов, следователи предположили, что Роза Аглемзянова уже мертва, якобы ее могли убить подельники. «В принципе, зная характер и повадки этих бандитов и сумму, которая фигурирует, возможно, ее уже нет в живых, — говорил тогда «КП» начальник оперативно-розыскной части № 6 (по линии уголовного розыска) МВД по Татарстану Павел Серов.

Розу Аглемзянову признали погибшей и перестали ее искать. В это время она вместе с Ильдаром Гиниятуллиным уже жила в Петербурге.

Несколько лет Роза Аглемзянова жила в Петербурге по поддельным документам. Фото: fontanka.ru

На протяжении пяти лет налетчики ни в чем себе не отказывали, а потом деньги закончились, и Роза с Ильдаром вновь вернулись к грабежам.

В 2014 году стало известно о нападении во Всеволожском районе на двух почтальонов, у которых при себе было 3,5 миллиона рублей. В налете участвовало двое преступников, один из которых выстрелил семь раз, но почтальоны смогли за себя постоять: они тоже были вооружены и открыли ответный огонь. Один из грабителей прикрыл своим телом другого и получил пулю в районе паха. Благодаря этому второй нападавший смог скрыться, а вот раненого налетчика задержали. Им оказался Ильдар Гиниятуллин. На допросе он признался, что в день нападения с ним была Роза Аглемзянова, но в преступлении она не участвовала. Вскоре оперативники обнаружили машину, на которой налетчики приехали к отделению почты. В салоне обнаружили кровь и выяснили, что она принадлежит женщине. Видимо, в перестрелке пуля задела и саму Розу. Женщину вновь объявили в розыск, но найти опять не смогли.

В 2015 году Ильдара Гиниятуллина приговорили к 13 годам колонии. На суде он так и не выдал свою возлюбленную. А Роза тем временем нашла себе других напарников и сколотила новую банду. 

По предварительной информации, они организовали несколько разбойных нападений на ювелирные салоны. По подозрению в совершении этих преступлений Розу Аглемзянову и арестовали. При себе у нее нашли поддельные документы, сделанные на чужое имя. По ним она все эти годы и жила в Петербурге. Сейчас сотрудники полиции выясняют, где Аглемзянова их достала.

— Сейчас задержанной вменяется один эпизод, но также ее проверяют на совершение других преступлений, — сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру