Начало отопительного сезона в Петербурге отметилось чередой аварий на трубах

Во время последней аварии струя горячей воды из очередной прорвавшейся трубы достигла высоты третьего этажа

Отопительный сезон в Петербурге официально начался чуть больше недели назад. Все лето ремонтные бригады проверяли и чинили прохудившиеся участки труб. Но коммунальные аварии все так же происходят почти каждую неделю.

Во время последней аварии струя горячей воды из очередной прорвавшейся трубы достигла высоты третьего этажа
«Гейзер» на Софийской улице. Фото: vk.com

Очередное происшествие случилось 30 сентября. Во дворе дома, расположенного на улице Жени Егоровой, прорвало трубу с горячей водой. Об этом очевидцы сообщили в группе «ДТП и ЧП» в социальной сети «ВКонтакте». Люди выложили фотографию фонтана, на которой видно, что струя воды бьет примерно до третьего этажа. Столб пара поднимается выше крыши многоквартирного дома. Горячие брызги разлетаются в разные стороны.

По счастливой случайности обошлось без человеческих жертв. Но, как сообщили очевидцы, вода залила расположенную во дворе детскую площадку, балконы жилого дома, повредила припаркованную около прорыва автомашину.

Это не первый фонтан, бьющий из труб. Коммунальные аварии происходят в Петербурге с завидной регулярностью. Люди уже даже начали привыкать.

Последний громкий «гейзер» бил из-под асфальта 23 сентября 2019 года в Купчино, на Софийской улице. Во дворе «Колледжа Петербургской моды» прорвало трубу, к счастью, с холодной водой. Любопытно, что в этом году трубы во дворе этого учебного заведения уже рвались. 29 марта 2019 года там был прорыв трубы с горячей водой. Фонтан кипятка тогда тоже достиг высоты в несколько этажей.

11 сентября 2019 года в Кировском районе случился прорыв трубы с холодной водой. Вода из-под земли текла на дорогу, постепенно ее затапливая.

21 августа 2019 года испытания коммуникаций около станции метро «Улица Дыбенко» привели к очередному фонтану. Очевидцы выложили в социальные сети кадры, на которых видно, как мощная струя воды буквально вспарывает землю. Куском асфальта задело проходившую мимо женщину. К счастью, травма оказалась нетяжелой. Припаркованным около метро велосипедам досталось серьёзнее: они попадали в образовавшуюся из-за прорыва яму.

При этом проверять коммуникации компания «ТЭК СПб» пытается даже с помощью высоких технологий. В конце августа исследовать трубы длиной в 124 метра отправили специально разработанного робота. «Телеуправляемый робот способен преодолевать расстояние в 330 метров за один раз, видеть дефект под слоем отложений, что особенно ценно, учитывая инженерно-геологические особенности Санкт-Петербурга», — цитировали СМИ специалистов ГУП «ТЭК СПб». Однако робот, очевидно, один, а труб в городе много. Поэтому аварии в городе не прекращаются.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: Петербург в фонтанах кипятка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру