Полицейский, забивший до смерти задержанного, получил пять лет

Полицейский, забивший до смерти задержанного, получил пять лет

Иван Анфилатов свою вину в пытках, после которых умер человек, так и не признал. Однако Приморский районный суд Санкт-Петербурга счел его вину доказанной.

Инцидент, за который полицейский получил пять лет в колонии строгого режима, произошел еще в августе 2017 года.

Находясь на территории 34-го отдела полиции, Анфилатов устроил задержанному Мешкову (фамилия изменена) допрос с пристрастием. По данным следствия, правоохранитель не менее одного раза ударил мужчину коленом в область груди и живота. Задержанный скончался.

Старший наряда – Артем Блыжков – решил «из чувства солидарности и дружеских побуждений» не докладывать оперативному дежурному и руководству УМВД России по Приморскому района Петербурга о случившееся.

Однако скрыть смерть задержанного не так-то просто. ЧП на территории отдела полиции вскрылось. Начались проверки и расследование. В итоге следствие вышло на Анфилатова.

Артема Блыжкова за злоупотребление должностными полномочиями решением суда оштрафовали на 50 тысяч рублей. Суд учел, что у подсудимого малолетний ребенок, а сам он активно способствовал раскрытию и преследованию преступления. Раскаялся.

Анфилатов раскаиваться не стал. И до оглашения приговора стоял на своем – он не виновен. Однако суд счет его виновным в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Помимо пяти лет в колонии строгого режима, бывший полицейский был и оштрафован. Гражданский иск на 1,143 миллиона рублей суд удовлетворил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру