Братьям-санитарам, избившим главврача сестрорецкой больницы, дали 20 лет на двоих

Братьям-санитарам, избившим главврача сестрорецкой больницы, дали 20 лет на двоих

В колонию строгого режима отправится на 13 лет и организатор разбойного нападения Сергей Грудецкий.

Сестрорецкий районный суд Петербурга установил, что братья Алексей и Валерий Симбиревы и Сергей Грудецкий решили ограбить больницу №40. При этом Грудецкий знал, что в кабинете начальника отдела эксплуатации медтехники лежит крупная сумма денег.

29 марта 2019 года братья переоделись в санитаров, надев халаты, маски и медицинские шапочки и в таком виде беспрепятственно дошли до нужного кабинета. Внутри находились куратор закупок 43-летний Валерий Лаптев и еще один сотрудник больницы.

Алексей набросился на случайного свидетеля, избив его прихваченным по пути к кабинету ортопедическим костылем. Его брат Валерий в это время избивал Лаптева.

- Он причинил ему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы – ушиб головного мозга легкой степени, перелом левого скуло-глазнично-верхнечелюстного комплекса, переломы нижней челюсти, - перечисляет травмы, полученные медиком, Объединенная пресс-служба судов.

После этого избитых мужчин связали пластиковыми хомутами и потребовали отдать им деньги из сейфа. Именно в этот момент в кабинет Лаптева зашел главврач больницы Сергей Щербак. Его маршрут от собственного кабинета в общий коридор проходит через кабинет Лаптева.

- Симбиревы напали на него, нанесли кулаками, ногами, деревянной ножкой от мебели и металлическим бочонком множественные удары в область головы и туловища, - продолжает перечислять деяния разбойников Объединенная пресс-служба судов.

Позже коллеги диагностировали у Щербака ушиб головного мозга легкой степени, ссадины, гематомы и раны головы и открытый перелом пястной кости правой кисти. Но в тот момент, не обращая внимание на боль, он яростно защищался.

Чтобы усмирить слишком активно сопротивлявшегося главврача, Валерий Симбирев достал нож и показал его Щербаку, намекая, что может его и использовать.

После этого Лаптев указал, где находится сейф и ключи от него. Из него братья-разбойники забрали довольно крупную сумму денег

- Были похищены принадлежавшие Лаптеву 350 тысяч рублей и 2500 евро, а также принадлежавшие одному из пациентов больницы 500 000 рублей и 26 000 евро, - сообщила Объединенная пресс-служба судов.

Забрав деньги, Симбиревы спокойно вышли из больницы, сели в машину, за рулем которой был Грудецкий и уехали. Сергея Грудецкого задержали в Санкт-Петербурге. Братьев же брали в другом регионе России, где они планировали залечь на дно.

По решению Сестрорецкого суда, ближайшие 13 лет организатор разбойного нападения проведет в колонии строгого режима. Туда же отправятся и братья. Алексей – на восемь лет, Валерий – на 12.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру