В Петербурге работница детсада обманом забрала квартиру у узницы концлагеря

В Петербурге работница детсада обманом забрала квартиру у узницы концлагеря
О мошенничестве с квартирой и бездействии полиции следователям рассказал внук пострадавшей пенсионерки. Фото: sledcom.ru

Петербургские следователи о крупном и бесстыдном мошенничестве узнали случайно. 14 сентября во время приема Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в Санкт-Петербурге к нему обратился житель города с просьбой о помощи. Рассказал, что у его 93-летней бабушки, бывшей узницы концлагеря мошенница отобрала квартиру, а полиция отказалась возбуждать уголовное дело.

«Полагая, что решение необоснованное, мужчина ходатайствовал перед надзирающим прокурором о передаче материалов проверки в производство Главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу», - сообщает пресс-служба Главного управления СК РФ по Петербургу.

Проверку петербургские следователи провели в рекордно короткие сроки. Уже сегодня, 17 сентября, они задержали подозреваемую – 52-летнюю помощницу воспитателя в одном из детских садов города. По версии следствия, не позднее 8 мая 2019 года женщина договорилась с пенсионеркой о покупке ее квартиры.

«Воспользовавшись беспомощным состоянием 93-летней местной жительницы, бывшей узницы концлагеря, подозреваемая ввела ее в заблуждение относительно своих намерений выполнить обязательства по договору купли-продажи квартиры, расположенной в одном из домов по улице Бабушкина. Она уговорила потерпевшую подписать договор купли-продажи квартиры за 4 миллиона 407 тысяч рублей, однако данные денежные средства не передала. В настоящее время пожилая женщина проживает у родственников», - рассказали в пресс-службе Главного управления СК РФ по Петербургу.

По факту мошенничества возбудили уголовное дело. В ближайшее время сотруднице детсада  изберут меру пресечения. Вероятно, проверка ждет и сотрудников полиции, которые отказались возбуждать уголовное дело. Основания, по которым был вынесен отказ, пока неизвестны.

Расследование этого уголовного дела контролирует центральный аппарат Следкома России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру