В Ленобласти донором крови стала ВИЧ-положительная женщина

В Ленобласти донором крови стала ВИЧ-положительная женщина

40-летняя жительница города Волосово Лидия Петрова (фамилия и имя изменены) о том, что у нее ВИЧ, узнала в марте 2019 года. Тогда же медики предупредили ее об ответственности за заражение вирусом других людей. Причем, предупредили «в письменной форме» и под роспись.

Но в мае 2019 года Лидия пришла к прибывшим в Волосово сотрудникам «Центра крови Ленинградской области» и заявила о желании стать донором. По мнению прокуратуры Волосовского района, Петрова намерено скрыла от медиков информацию о своем заболевании. Кровь у Лидии взяли.

- Факт наличия ВИЧ-инфекции в донорской крови женщины был установлен только при лабораторной проверке, что поставило под угрозу заражения ВИЧ-инфекцией потенциальных пациентов, нуждающихся в переливании крови, - сообщила пресс-служба прокуратуры Ленообласти.

В отношении Лидии возбудили уголовное дело по статье «Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией». Расследование уже завершено. Сегодня прокурор Волосовского района утвердил обвинительное заключение. Теперь донора с ВИЧ ждет суд. Женщине грозит до года лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру