Петербуржец неделю выслеживал в Коми сапсанов ради кражи их птенцов

Петербуржец неделю выслеживал в Коми сапсанов ради кражи их птенцов
Фото предоставлено пресс-службой УТ МВД РФ по СЗФО.

30-летнего жителя Санкт-Петербурга сотрудники транспортной полиции остановили на железнодорожной станции Печора. У стражей была информация, что парень может быть причастен к незаконной добыче и перевозке особо ценных диких животных. При досмотре личных вещей выяснилось, что подозрения оправданы.

- Среди личных вещей у гражданина находилась картонная коробка с двумя птенцами породы сапсан. Особи этого вида занесены в Красную книгу России, - сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

Полицейские довольно быстро выяснили, что в республику Коми житель Петербурга приехал специально для ловли особо редких птиц. Около недели он выслеживал около Воркуты хищных сапсанов. В итоге в 50 километрах от города заметил на скале гнездо с птенцами.

- Злоумышленник забрался к гнезду и забрал из него несколько птенцов. Планировал увезти их в Зеленодольск (республика Татарстан) для дальнейшего разведения, - сообщили правоохранители.

Сейчас жизни украденных птенчиков ничего не угрожает. Их изъяли и передали «на ответственное хранение» юным натуралистам. В отношении петербуржца дознание Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте возбудило уголовное дело по статье «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных». Она грозит любителю краснокнижных животных лишением свободы на срок до трех лет со штрафом до миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру