Причиной пожара на теплоходе «Петр Чайковский» могло стать курение в каюте

Причиной пожара на теплоходе «Петр Чайковский» могло стать курение в каюте
Фото: Рен ТВ

Пожар на четырехпалубном теплоходе, пришвартованном у Октябрьской набережной в Петербурге начался сегодня, 22 августа, около 5:30 утра. Экипаж судна, пожарные и спасатели эвакуировали более 300 человек, в числе которых 240 пассажиров. Очаг возгорания был обнаружен в каюте механика теплохода, расположенной на первой палубе судна. Сам 25-летний механик скончался по дороге в больницу. Площадь пожара же составила 13 квадратных метров.

- Судя по известной на данный момент информации о произошедшем, причиной возгорания могло стать несоблюдение мер пожарной безопасности погибшим, например, курение в каюте, - рассказал «МК в Питере» директор по науке ГК «Городской центр экспертиз Алексей ИСАКОВ.Отмечу, что пожар на любом судне – это одно из самых опасных происшествий, так как борьбу с ним осложняет и труднодоступность для пожарных, и небольшая площадь, и вероятность крена судна в случае тушения большим количеством воды.

По словам Алексея Исакова, скорость локализации пожара говорит о хорошей подготовке экипажа и противопожарной службы. Благодаря этому, уверен эксперт, удалось избежать большего количества жертв.

В МЧС не исключают того, что причиной пожара действительно могло стать неосторожное обращение с огнем. Но рассматривают и вторую версию – неисправность электрооборудования.

Тем временем, Северо-Западное следственное управление на транспорте СКР по факту пожара и гибели в нем человека возбудило уголовное дело по статье «нарушение правил эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру