На жестоко убитую в Петербурге ЛГБТ-активистку уже нападали весной

На жестоко убитую в Петербурге ЛГБТ-активистку уже нападали весной

Об этом «МК в Питере» рассказал коллега погибшей Елены Григорьевой Динар Идрисов

- Угрозы в ее адрес поступали довольно часто, - говорит Динар Идрисов. – Это было обусловлено ее активной позицией. Елена много общалась в социальных сетях с людьми противоположных с ней взглядов на вопросы политической повестки. Из-за своего эмоционального характера она часто вступала в горячие дискуссии с противниками идей, которые сама поддерживала. Нередко такие диалоги заканчивались угрозами. Не всегда, конечно, были основания воспринимать их всерьез. Но были угрозы и не мнимые. Так, например, известный в Петербурге активист Тимур Булатов находился с Еленой Григорьевой в затяжном конфликте. Он публично угрожал ей расправой и призывал к тому же сторонников организации «Русский мир».

О некоторых угрозах, по словам Динара Идрисова, Елена Григорьева говорила своим знакомым, и даже просила свою подругу позаботиться о ее коте. Но друзья не всегда воспринимали слова об угрозах всерьез.

Как рассказал Идрисов, весной 2019 года Елена Григорьева уже становилась жертвой насилия. Ее избили. Напавшие люди Елене Григорьевой были известны.

- Я не очень много знаю об обстоятельствах того нападения, - сказал Динар Идрисов, - но Елена Григорьева говорила, что оно было не из-за личной вражды или неприязни, а было связано с ее ЛГБТ-статусом.

Тогда по факту нападения возбудили уголовное дело. А потом, как рассказал Динар Идрисов, она стала получать угрозы от людей, которых считала виновниками насилия. Она сообщала о них правоохранительным органам и просила принять меры к обеспечению ее безопасности. Возможно, этого было недостаточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру