Мать убитого сына встала на сторону убийцы

Мужчине, убившего пасынка, симпатизировали и другие участники судебного процесса

В Петербурге осудили мужчину, убившего своего пасынка. Убийца свою вину признал. Но, несмотря на строгий приговор, симпатии участников процесса были на его стороне. Впрочем, даже мать убитого поддерживала осужденного.

Мужчине, убившего пасынка, симпатизировали и другие участники судебного процесса
Сын часто угрожал матери. Отчим не выдержал и зарезал его.

НЕСЛОЖИВШЕЕСЯ СЧАСТЬЕ

Елене Середа в семейной жизни не очень повезло. Женщина родила двух сыновей, но потом ее муж начал пить, и супруги развелись. Детей Елена Середа поднимала самостоятельно.

Сыновья выросли не очень благополучными. Оба любили выпить, один стал наркоманом. Оба неоднократно отправлялись за решетку. Потом освобождались, но образ жизни не меняли. И совершенно не уважали ни мать, ни бабушку, которая жила с ними в одной квартире. В 2013 году старший сын Елены Середа умер от передозировки наркотиков. На младшего, Ивана Середу, это никоим образом не повлияло. Он продолжил жить, как жил: часто выпивал, водился с сомнительными компаниями. Матери и бабушке, с которыми жил в одной квартире, Иван Середа нередко угрожал убийством. Сначала просто, когда был пьян, чтобы отвязались и перестали воспитывать. Потом, как предполагают знакомые с семьей люди, у него появились виды на семейную квартиру.

Доходило и до избиений. Елена Середа жаловалась в полицию. В 2016 Иван Середа избил бабушку и сел за это в тюрьму. 

ВНЕЗАПНАЯ ЛЮБОВЬ

Андрей Бренев жил в одной многоэтажке с семьей Середа, в соседних подъездах. Конечно, знал о неблагополучных детях, но с Еленой был знаком очень шапочно. А потом вдруг влюбился в нее. Добился взаимности. В 2016 году, после того, как Ивана Середу посадили в тюрьму, Андрей Бренев переехал жить к Елене.

В принципе, жили неплохо. Позже во время следствия соседи характеризовали Бренева как человека заботливого и душевного. Мать Елены к нему тоже привязалась. Она была инвалидом 2 группы, плохо ходила. Андрей Бренев о ней заботился. К примеру, каждое утро в хорошую погоду он выставлял на улицу кресло, помогал женщине выйти и сесть в него, чтобы она дышала свежим воздухом. А вечером после работы помогал ей зайти и заносил кресло. Работал Бренев неофициально. Подрабатывал разнорабочим. Но на жизнь, очевидно, хватало. Елена Середа не работала.

А потом из тюрьмы освободился Иван Середа. Он вернулся, конечно, жить к матери. И вновь начал с ней ругаться и угрожать. Андрей Бренев старался сглаживать конфликты, но и женщину свою в обиду пытался не давать.

«Мой сын Иван употребляет алкоголь каждый день. Между мной и сыном часто бывали конфликты. Он бил меня и мою мать. Единственный, кто меня защищал — это был Андрей. Иван часто угрожал мне, что «даст в морду». Когда он (Иван Середа. — Ред.) пытался меня ударить или обижать, Андрей меня пытался защитить. Меня Иван вообще не уважал, приводил домой незнакомых людей, и я на него всегда из-за этого ругалась. Он ни за что в квартире не платит, так еще и бомжей приводит», — такие показания во время следствия давала Елена Середа.

ПОНОЖОВЩИНА КАК ВОСПИТАНИЕ

Ставший смертельным для Ивана Середы конфликт начался как раз на этой почве. 27 августа 2018 года Иван Середа ушел еще утром к своим друзьям. С ними вместе он пил, а потом вернулся домой. Не один, а c девушкой, которую до этого не знал (она была без определенного места жительства). Чтобы мать не ругалась, даму Иван Середа протащил в квартиру через окно — благо жилье располагалось на первом этаже. Андрей Бренев это заметил, но говорить Елене не стал, чтобы она не злилась. Он зашел к пасынку в комнату и предупредил его, чтоб тот сам не шумел и девушке не позволял. Некоторое время Иван Середа и приведенная им девушка выпивали в комнате Ивана, а потом Елена заметила, что сын дома не один. Она вошла в комнату и потребовала, чтобы Иван выставил девушку. Тот отказался. Елена стала браниться, Иван в долгу не остался. В ход привычно пошли угрозы убить. А потом Иван Середа выставил мать из комнаты. Та сначала сердилась, а после, примерно в 22 часа легла спать. Около половины второго ночи ее разбудил Андрей Бренев. Как потом Елена Середа рассказывала следователям, Бренев сказал, что Иван в своей комнате и ему плохо, надо вызвать скорую помощь. Елена бросилась в комнату сына и увидела его сидящим в кресле, в крови. Приехавшие врачи обнаружили у Ивана Середы раны живота и грудной клетки, увезли его в больницу, но спасти не смогли. Иван Середа умер от ран.

— Как потом рассказывал Бренев, он зашел к Ивану, чтобы поговорить с ним о его поведении, о том, что нельзя так разговаривать с матерью, — говорит помощник прокурора Кировского района Петербурга Полина МЕЗЕНЦЕВА. — У них начался конфликт. Потом Бренев говорил, что он постоянно терпел выходки Ивана по отношению к его матери, накопилось, и потому он сорвался. Схватил нож и нанес Ивану Середе удары в живот и грудь.

Разбудив Елену и попросив ее вызвать скорую, Андрей Бренев вышел из дома с ножом и куда-то ушел. Потом, правда, вернулся и скрываться от следствия не стал.

Комната Ивана. Сюда он привел последнюю собутыльницу, и здесь же умер.

Пока шло следствие, умерла мать Елены Середа. Ее смерть стала для Андрея Бренева, находящегося в СИЗО, неожиданной, и явно опечалила.

На суд Елена Середа не пришла. Женщина и до того не отличалась крепким здоровьем, а после случившегося и вовсе стала инвалидом, у нее отказали ноги.

Свою вину Андрей Бренев признал, но ссылался на состояние аффекта. Правда, эксперты доказали: аффекта не было, свои действия Андрей Бренев осознавал. Но поведение пасынка и сложившуюся ситуацию признали смягчающими обстоятельствами. Мужчину приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии строго режима.

 

«Семейные» убийства в Петербурге и Ленобласти не редкость. Так, сейчас под суд отправляют жительницу поселка Лампово Ленинградской области Ирину Семенову (фамилия изменена). Ее обвиняют в убийстве мужа.

Ирина и Андрей (имя изменено) жили в соседних деревнях. Она в Батово, он — в Лампово. Примерно два года они встречались, 30 января 2019 года поженились, и Ирина переехала к мужу в Лампово. Спустя три месяца она его убила.

Как рассказывают в Следственном управлении по Ленобласти СК РФ, убитый Андрей был неплохим человеком. Когда трезвый. Пьяный же становился агрессивным и ревновал Ирину буквально к каждому столбу. Чтобы не пить, он периодически ходил к врачам и «зашивался». Но хватало этого ненадолго. Мужчина срывался и снова начинал пить и скандалить. Ирина иногда терпела, а порой огрызалась.

14 марта к Семеновым в гости приехала приятельница Ирины со своим мужем и маленьким сыном. У Андрея как раз был период «расшитости», поэтому взрослые посадили ребенка в доме смотреть мультфильмы по телевизору, а сами на улице жарили мясо и пили спиртное. Ближе к ночи гости отправились спать, а хозяева остались на кухне. Андрея «понесло». Он, по словам Ирины, обвинил ее в неверности и полез на женщину с кулаками. Поставил синяк, потом начал душить. Ирина схватила нож и пару раз резанула мужнину шею. Андрей руки разжал, но продолжил Ирину оскорблять. Тогда уже обозлилась женщина. Она набросилась на мужа и зарезала его. А когда супруг затих (умер), отправилась спать. Позже она объясняла, что, конечно, понимала, что случилось нечто страшное, но была так измотана борьбой и к тому же нетрезва, что сил что-то делать уже не было.

Проснувшиеся утром гости обнаружили мертвого Андрея на кухне в крови. Разбудили Ирину, вызвали скорую. Врачи констатировали смерть.

Ирину вскоре задержали. Она не отпиралась, но стояла на своем: убила в порядке самозащиты. Экспертиза, действительно, обнаружила на ней следы побоев, поэтому пока ее версия выглядит довольно достоверно. Однако итоговое решение — за судом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Чисто семейное убийство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру