Обвиненного в подготовке теракта курсанта Можайки отправили к психиатрам

Обвиненного в подготовке теракта курсанта Можайки отправили к психиатрам
Фото: телеграм-канал Mash

Курсанта Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Вадима Осипова задержали в апреле 2017 года. В тетради у первокурсника нашли схему захвата казармы. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела. Юношу обвинили в подготовке теракта.

Он своей вины признавал, утверждая, что нарисовал план просто так. Возможно, хотел поискать слабые места, но в целом юношу подвела, по его словам, любовь к шуткам и интерес к диверсионной деятельности.

- Меня вызвали в канцелярию вуза. В тот момент даже мысли не было, что из-за какого-то листка могут приехать сотрудники ФСБ. Меня спросили, что и как. Ответил, что у нас было занятие по антитеррору и план казарм я нарисовал после этого, — Так Вадим Осипов рассказывал о случившемся на одном из заседания суда в январе прошлого года. - Я понимал, что рассказывать такие вещи ФСБ опасно, но сотрудник объяснил мне, что здесь ничего такого нет — это просто беседа для его начальства. Книгу я показал ему сам — хотел произвести на сотрудника ФСБ впечатление, чтобы он увидел, что я серьезный парень. Так, как они осматривали мой телефон, они не нашли бы ее ни за что. И о том, что вербовал своих товарищей, сказал в шутку, потом нарисовал план казарм. Не думал, что все это заинтересует ФСБ в профессиональном плане.

В марте 2018 года эксперты выявили у курсанта острое полиморфное расстройство с шизофренией. Прокуратура попросила отправить Осипова на принудительное лечение. Суд удовлетворил эту просьбу, признал Вадима Осипова невменяемым и приговорил к лечению в психиатрической больнице. Тем самым, кстати, юношу освободили от уголовной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру