Преподаватель «Можайки» сам заложил бомбу в академии

Такова версия следователей, ведущих дело по взрыву, прогремевшему в Военно-космической академии имени Можайского

На сегодня профессиональный сапер, офицер Рифат Закиров — первый и пока единственный обвиняемый, появившийся в уголовном деле. Из самого уголовного дела при этом убрали статью «Попытка массового убийства».

Такова версия следователей, ведущих дело по взрыву, прогремевшему в Военно-космической академии имени Можайского

Напомним, взрыв в академии прогремел 2 апреля в 13:30. За несколько минут до него в экстренные службы сообщили о найденном в кадровой службе академии пакете, в котором, вероятно, находилось взрывное устройство. Еще до приезда саперов, несколько преподавателей решили разобраться преподаватели Можайки. Среди них был опытный сапер Рифат Закиров.

ИЗ ДОСЬЕ МК

Офицер Рифат Закиров — полковник. Награжден за две чеченские кампании орденом Мужества, медалью «За отвагу», знаком «За разминирование».

 

Одетый в бронежилет и каску Закиров отнес находку под лестницу и накрыл ее на всякий случай бронежилетом. В этот момент и грянул взрыв. Лестница, под которой лежал пакет с бомбой, рухнула. Эксперты ФСБ тогда, предварительно оценили мощность взрывного устройства в 500 грамм в тротиловом эквиваленте. Но начинена она была пластитом и в ней не было поражающих элементов.

От взрыва пострадали четыре человека: полковник Николай Курдай, майор Андрей Тонышев, старший лейтенант Валентина Головачева и полковник Рифат Закиров. Последнему досталось больше всего — получивший контузию преподаватель, полностью утратил слух, больше месяца ушло на его восстановление, а также на лечение последствий контузии — головокружения и головных болей.

Закиров почти сразу попал в список подозреваемых. Как раз из-за своего боевого прошлого и богатого опыта в разминировании бомб. Но из-за тяжелой контузии сразу допросить его не получилось.

После того как следователям удалось поговорить с преподавателем, его обвинили в хищении взрывчатых веществ с использованием служебного положения, ее незаконной перевозке и хранении.

По версии следствия, еще во время чеченских кампаний Закиров обзавелся военными трофеями — выплавленным из обезвреживаемых фугасов тротилом. Спустя годы он достал свои запасы, собрал бомбу и принес ее с академию. Главный вопрос, на который предстоит ответить следователям — в чем мотив? И на этот счет у следственных органов есть своя версия. По ней, полковник, самостоятельно обезвредив взрывное устройство, хотел «выслужиться» и стать героев. Это нужно было офицеру, чтобы решил жилищный вопрос, которые несколько лет назад зашел в тупик.

Как удалось выяснить «Ъ», в 2004 году Закиров получил служебную квартиру в Сертолово. Приватизировал ее с сыновьями (на тот момент он был вдовцом). А потом к нему приехал пожить брат жены с супругой. Скоро и сам офицер женился. В двух семьях появилось трое детей. И все они ютились в двухкомнатной квартире площадью в 58 квадратных метров. В 2016 году полковнику выделили другую служебную квартиру. Но так как «перенаселенную» первую он оборонному ведомству не вернул, приватизировать новое жилье ему не позволили. Суды раз за разом вставали на сторону Министерства. Но смогли бы они отказать герою?

Возможно, для себя Закиров на этот вопрос ответил отрицательно, потому и решился на опасную авантюру.

Сейчас, по решению суда, Рифат Закиров взят под домашний арест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру