За поддельные диагнозы врачей приговорили к условным срокам и штрафу

Трое сотрудников клиники профпатологии Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья брали с петербуржцев деньги за постановку диагнозов

Медики давали пациентам нужные документы, на основании которых людям выплачивались компенсации за потерю профессиональной пригодности.

Трое сотрудников клиники профпатологии Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья брали с петербуржцев деньги за постановку диагнозов

27 мая Смольнинский районный суд вынес приговоры трем сотрудникам Федерального бюджетного учреждения науки (ФБУН) клиники профпатологии Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья: хирургу и профпатологу Алексею Попову, заместителю главного врача по медицинской части и клинико-экспертной работе Елене Лашиной и главному врачу Софии Никоновой. Как сообщает объединенная пресс-служба судов, медиков признали виновными в получении взяток.

Обогатиться горе-эскулапы решили в 2014 году. «Новая газета» писала, что в признательных показаниях Алексей Попов рассказывал: предложение брать с пациентов деньги поступило ему в сентябре 2014 года от заместителя главного врача Елены Лашиной. По словам Попова, Лашина пригласила его в свой кабинет и сказала, что главврач в курсе и даже больше: она сама и придумала «схему». На том и порешили.

Одна из обязанностей сотрудников ФБУН — устанавливать связь между заболеванием человека и его профессиональной деятельностью. Как установил суд, Никонова изучала пациентов, которые обращались с этим вопросом к Алексею Попову. Иногда состояние здоровья пациентов не позволяло однозначно высказаться: связано его заболевание с профессио­нальной деятельностью или нет. В таких случаях (а также если врач мог каким-то образом просто помешать установлению этой связи), Софья Никонова сообщала Алексею Попову и Елене Лашиной. Попов выставлял людям условия: определенная сумма денег, и нужная связь будет установлена. Тем, кто согласился, подтверждали наличие профессиональных болезней на врачебных комиссиях, изготавливали соответствующие протоколы и извещения об установлении заключительного диагноза.

В обязанности Лашиной входило проведение врачебных комиссий «как надо»: так, чтобы члены комиссии установили у заплативших пациентов связи заболеваний с профессией и подписали подтверждающие это документы.

Следствие доказало как минимум три факта постановки «платных» диагнозов. Общая сумма доказанных взяток составила 260 тысяч руб­лей. Но, скорее всего, были и другие случаи, о которых правоохранительным органам неизвестно. Причем, как писала «Новая газета», в момент задержания Елена Лашина уже не работала в ФБУН, но все равно продолжала участвовать в «схеме».

Суд приговорил Алексея Попова и Елену Лашину к условным срокам наказания: каждому дали по четыре года тюрьмы условно. Софья Никонова отделалась штрафом в один миллион двести тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Лжедиагносты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру