Военный инженер собрал фонарик-бомбу, чтобы отомстить за увольнение

За учителем ОБЖ петербургской школы № 285 Владимиром Дзебниаури пришли 28 мая. Задержали по подозрению в изготовлении взрывного устройства, подброшенного на территорию одной из воинских частей. Той, где он сам ранее служил.

Семь лет назад военный инженер был переведен в воинскую часть в Ваганово. Но, как сообщают некоторые СМИ, отношения с командиром у него не сложились. Несколько раз, говорят, ложился в больницу, хотел уволиться сам, но не вышло. Другие источники информации уверяют, что уволили Владимира Дзебниаури в запас в звании подполковника, но в увольнении якобы присутствуют некие компрометирующие факторы. Какие именно – неизвестно. Так или иначе, но в 2018 году Дзебниаури был списан в запас.

А 8 марта 2019 года обходящий территорию части в Ваганово военный увидел на эстакаде контрольно-пропускного пункта небольшой фонарик. Солдат поднял предмет, и заподозрив неладное, тут же отбросил в сторону. А тот взорвался. По счастью, никто не пострадал.

Началось расследование. И 28 мая 2019 года силовики задержали Владимира Дзебниаури. По предварительной версии следствия, именно он изготовил самодельное взрывного устройство, начинив 30-сантиметровый фонарик поражающими элементами, и подбросил его в воинскую часть. Предварительной причиной этого поступка следствие считает месть – по неподтверждёнными данным Владимир Дзебниаури решил отомстить за свое увольнение.

Во время обысков у бывшего военного элементы самодельного взрывного устройства: гайки, различные провода, переключатели, пистолет для термоклея.

Любопытно, что еще до увольнения Владимир Дзебниаури «засветился» перед  правоохранительными органами. Он оставил в камере хранения одного из торговых центров патроны для пистолета и листок с номером телефона командира части. Но тогда на вопросы силовиков Дзебниаури сказал, что хотел потренироваться в стрельбе на природе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру