Петербуржца оштрафовали на 100 тысяч рублей за выбитый ОМОНовцу зуб

Но от уплаты штрафа активиста освободил суд

Петербуржца обвиняли в том, что во время акции «Он нам не царь», мужчина напал на полицейского и выбил ему зуб. Его приговорили к крупному штрафу. Но платить мужчине не придется — свой штраф он «просидел» в СИЗО.

Но от уплаты штрафа активиста освободил суд
Михаил Цакунов нашел уже сдувшуюся желтую утку и хотел забрать ее домой. СКРИНШОТ ВИДЕО YOUT UBE

Дзержинский районный суд приговорил петербуржца Михаила Цакунова к штрафу в 100 тысяч рублей. Об этом 20 мая сообщил телеграм-канал «Правозащита Открытки».

26-летний системный администратор Михаил Цакунов, по его словам, на митинге «Он нам не царь» оказался случайно. Он гулял с друзьями, увидел толпу на Дворцовой площади и подошел посмотреть, что это за люди и зачем они собрались.

Затем Цакунов заметил надувную желтую утку и решил забрать ее домой. Когда петербуржец поднял игрушку, его задержали. Движение «Открытая Россия» (признанное в РФ нежелательным) опубликовало видео, на котором видно, как Михаила Цакунова валят на землю омоновцы. Цакунов заявил, что его били, однако очень быстро сам стал фигурантом уголовного дела. Петербуржца обвинили в том, что он выбил зуб сотруднику полиции по фамилии Сухаруков. Сам пострадавший страж правопорядка обратился в суд с гражданским иском, требуя взыскать с Михаила Цакунова 26100 рублей — именно такую сумму он, по его словам, потратил на лечение.

Задерживая сисадмина, омоновец лишился зуба. Сначала это считали насилием, опасным для жизни и здоровья. СКРИНШОТ ВИДЕО YOUT UBE

Адвокат Михаила Цакунова просил отправить мужчину на время следствия под домашний арест, однако суд решил, что сисадмин опасен или может сбежать. С 7 мая 2018 года Михаил Цакунов находился в СИЗО.

Пока шло расследование, Дзержинский райсуд переквалифицировал статью, в нарушении которой обвиняли Михаила Цакунова, на более мягкую. Первоначально петербуржца обвиняли по статье «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудника полиции» Но затем суд решил, что выбитый зуб не может считаться серьезным вредом здоровью, и эта травма не опасна для жизни. Михаила Цакунова обвинили в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Прокурор просил приговорить Цакунова к двум с половиной годам тюрьмы условно, но суд решил иначе и приговорил Михаила Цакунова к штрафу в 100 тысяч рублей. При этом суд учел год, который мужчина провел в СИЗО, и от выплаты штрафа Цакунова освободил. Однако возместить ущерб по иску Сухарукова Цакунов все равно должен.

«Штраф сняли, судимости не будет, оправдательный приговор она (судья. — Ред.) не могла вынести, сама понимает, что я не виновен, и приняла такое решение. Мы обсудим, как поступить. Но я отсидел год в тюрьме. Итогом скорее доволен», — цитирует Михаила Цакунова издание «Бумага» со ссылкой на «МБХ медиа».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру