Судмедэксперты заработали миллионы на бесплатных услугах для населения

По итогам 2017-2018 годов прибыл петербургского «Бюро судебно-медицинской экспертизы» заработало более 125 миллионов рублей. При этом в 20218 году прибыль составила 66,6 миллиона, а в 2017 – 58,4. Аудиторы Контрольно-счетной палаты заподозрили мошенничество.

В отчете КСП, с которым ознакомился портал «Фонтанка», сказано, что судмедэксперты брали деньги с граждан за консультацию врачей «по вопросам танатогенеза (процесса умирания) при острых, хронических заболеваниях, травмах и травматической болезни». Между тем, как сообщают в КСП, данная услуга то же самое, что «исследование трупа», которое финансируется из бюджета. Кроме того, судмедэксперты брали оплату и за срочность оформления свидетельства о смерти. Но при этом не просили денег за услуги, которые оказали полиции из других регионов, хотя как раз эти услуги бюджетом не финансируются. А речь идет о 10,5 миллионах рублей.

К документам у проверяющих тоже возникли вопросы. В частности, как врач-рентгенолог смог перевыполнил норму в 42 раза и почему из 248 проведенных рентгеновских исследований в спецжурнале зарегистрировано только 90. Последнее, к слову, означает, что бюро недополучило более 290 тысяч рублей. Или они прошли «мимо кассы». Отвечать на неудобные вопросы придется и главе бюро. Например, о премиях выписанных самому себе – за два года их объем составил 531 тысячу рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру