Гендиректор «Пулково» стал фигурантом уголовного дела

Против руководителя управляющей компании аэропорта «Пулково» ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Владимира Якушева возбудили уголовное дело. Его обвиняют в загрязнении реки Новой.

Жители поселка Ульянка неоднократно жаловались на зловоние, исходящее от реки. Кроме того, вода время от времени окрашивалась в необычные для природного водоема цвета. В реке умирали утки, а жители поселка Ульянка стали мучиться кашлем и слезящимися глазами.

По данным активистов, причина вони – в химикатах, которые сливал в реку аэропорт Пулково. В сентябре 2018 года «МК в Питере» сообщили, что в воду слили более 5400 тонн противобледенительной жидкости.

По версии следствия, Владимир Укушев использовал неисправные очистные сооружения. Его обвинили в нарушении 246 статьи УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»). Как сообщает информационное агентство «Росбалт, ущерб от от отходов, стекающих в реку Новую, составил более 100 миллионов рублей. Теперь аэропорту придется выплатить штраф. Кроме того Росприроднадзор намерен взыскать с управляющей компании 160 миллионов рублей за нанесение ущерба экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру