Бизнесмена из Петербурга приговорили за разрушительный ремонт

В Петербурге вынесли приговор бизнесмену Александру Свиридову, который сделал разрушительный ремонт в историческом доме. Петроградский районный суд признал его виновным в нарушении первой части статьи 216 УК РФ ( Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

Александр Свиридов в 2015 году приобрел квартиру в бывшем доходном доме Агафонова. Она была признана аварийной, и досталась бизнесмену по цене ниже рыночной. Но с условием — за два года сделать там хороший ремонт. Только после этого Свиридов смог бы оформить право собственности на квартиру.

Бизнесмен заказал проект и начал ремонт. При его проведении в квартире заменили потолочные балки. Как рассказывал «МК в Питере» адвокат бизнесмена Николай Полянский, в январе 2017 года ремонт на 90 процентов был готов. А полгода спустя — в июле 2017 года — рухнули потолки и стены в четырех квартирах над жильем Свиридова и одной — под ним. 30 человек остались без жилья. Их спешно расселили, а против Свиридова возбудили уголовное дело. На его имущество наложили арест.

27 марта 2019 года суд приговорил Александра Свиридова к двум годам ограничения свободы с запретом на 2 года заниматься деятельностью в сфере строительства и ремонта зданий, сооружений. Кроме этого, частично - на 56 065 889 рублей 70 копеек – удовлетворен гражданский иск СПб ГКУ "Жилищное агентство Петроградского района СПб".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру