Участкового наказали за бездействие, из-за которого погиб петербуржец

Невский районный суд признал старшего участкового уполномоченного 10 отдела полиции УМВД России по Невскому району Петербурга Баира Базаржапова виновным в халатности.

Как установил суд, 8 января 2017 года Баир Базаржапов получил сообщение от дежурного о том, что в доме № 9 по улице Ольги Берггольц пьяный мужчина с ножом нападает на людей. Однако участковый по какой-то причине решил не проверять сообщение и на указанный адрес не поехал. А это было нарушением должностных обязанностей. В результате, как установил суд, в этот же день петербуржец Геннадий Баранов (фамилия изменена. - Ред.) убил мужчину, у которого гостил. Он нанес ему как минимум четыре удара ножом в область расположения жизненно-важных органов.

При этом, как писало издание Life.ru, в полицию сообщение о нападении поступило примерно в 2 часа ночи. Звонивший Александр Черепов (фамилия изменена. - Ред.) сообщил, что Геннадий Баранов с ножом пытается напасть на хозяина квартиры Тимофея Черкасова (фамилия изменена. - Ред.)и на него. Мужчины скрутили буяна, после чего Черкасов остался удерживать его, а Черепов спустился встречать полицейских – отделение находится буквально в километре от дома. На улицу в -17 градусов вышел без верхней одежды и ключей. Был уверен, что полиция прибудет быстро.

Прождав около 20 минут, Черкасов вновь позвонил в полицию и спросил, когда же приедет наряд, а то, мол, ждать холодно, Баранов с ножом убежал, а до хозяина квартиры не дозвониться ни на телефон, ни по домофону (потом выяснится, что Черкасов к тому моменту уже был убит. - Ред.). Через некоторое время, как сообщает Life.ru, Черкасову перезвонили полицейские. Велели Черкасову перезвонить, когда хозяин квартиры выйдет на связь. И задались вопросом - а как они, сотрудники полиции, попадут внутрь, если хозяин квартиры на звонки не отвечает, а у Черкасова нет ключей. 

- Как появится, наберите, мы подъедем, - приводит аудиозапись разговора полиции с Черкасовым Life.ru.

Полицейские приехали только спустя 45 минут после вызова Обнаружив в квартире труп, силовики попытались задержать Черкасова, как очевидного подозреваемого, но потом отпустили. Вскоре задержали Баранова. Его обвинили в убийстве, следствие по этому уголовному делу еще идет.

В январе 2019 года следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело. Уже в отношении не приехавшего на вызов участкового Баира Базаржапова. Суд был к силовику более чем мягок. Признав, что из-за бездействия Базаржапова погиб человек, суд приговорил его к одному году и восьми месяцам тюрьмы. Условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру