Как в Петербурге вновь пытаются очернить оппозиционных активистов

Руководителя штаба по выборам муниципальных депутатов штаба Навального в Петербурге попытались обвинить в поддержке педофилии

Выборы губернатора города в Петербурге запланированы на сентябрь 2019 года. Но подготовка к избирательной кампании провластного врио Александра Беглова уже, похоже, началась. Пока в ход идет черный пиар.

Руководителя штаба по выборам муниципальных депутатов штаба Навального в Петербурге попытались обвинить в поддержке педофилии
Такие листовки неизвестные распространили по важному для власти Адмиралтейскому району Петербурга.

ЛИСТОВКИ В ЗАЩИТУ КАЗАЧЕНКО

17 марта 2019 года жители Адмиралтейского района Петербурга обнаружили на улицах странные листовки. На них была фотография руководителя штаба по выборам муниципальных депутатов штаба Навального в Петербурге Александра Шуршева, его домашний адрес и призыв подписать петицию в защиту Владимира Казаченко. (Это активист движения «Весна», сейчас он находится под следствием по обвинению в растлении школьницы). В листовке же от имени Александра Шуршева говорилось, что пострадавшей по версии следствия девочке исполнилось 14 лет, и, следовательно, она не совсем ребенок.

«Такие листовки появились в почтовых ящиках домов, расположенных недалеко от моего дома: на Рижском проспекте, Курляндской улице, частично на набережной Обводного канала. Все эти адреса объединяет то, что находятся они на территории избирательного округа № 11 Екатерингофского округа. От этой территории, например, избирались и планируют, наверное, избираться глава округа Олег Смакотин и его заместительница. Сам я проживаю в соседнем избирательном округе», - написал Александр Шуршев на своей странице в фейсбуке.

Такие же листовки, по его словам, люди находили и в своих почтовых ящиках.

«ЗА ЭТИМ СТОЯТ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОППОНЕНТЫ»

Петиция, о которой говорится в листовке, действительно существовала некоторое время. Как рассказал Александр Шуршев «МК в Питере», неизвестный ему человек создал на сайте change.org профиль, в который внес личные данные Шуршева, а затем от имени этого профиля создал петицию.

- Я сообщил администрации сайта о том, что это фальшивый аккаунт, - рассказал Александр Шуршев, - и петицию удалили.

Кроме того, активист написал заявление в полицию, но там решение о возбуждении уголовного или административного дела пока не приняли.

Сам Александр Шуршев уверен, что листовки – это черный пиар, направленный против него. На своей странице в Фейсбуке он писал, что, по данным интернет-изданий, власти «считают Адмиралтейский район Петербурга самым проблемным в преддверии муниципальных выборов из-за активности здесь штаба Навального».

- Я думаю, за этим стоят мои районные политические оппоненты, - полагает активист.

Между тем, технологии черного пиара идут в ход в Петербурге не только против Александра Шуршева. Так, в начале февраля 2019 года, когда судили главу петербургского штаба Навального Дениса Михайлова и активиста «Весны» Богдана Литвина за растоптанный в мае 2018 года газон, некто прислал в суд ходатайство якобы от имени Навального, в котором политик просил признать его соответчиком и позволить ему выплатить штраф. Ходатайство оказалось поддельным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Предвыборные технологии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру