Из Петербургского районного суда украли документы

Особо ловкие аферисты умудряются облапошить не только доверчивых сограждан, но и крупные финансовые учреждения. А самые наглые накладывают лапу на закон. Так, в начале осени 2018 года мужчина, чья фамилия в интересах следствия пока не разглашается, пришел в канцелярию Петроградского районного суда. Он увидел пустые бланки исполнительных листов и не удержался от искушения: заполнил их фальшивыми данными о взыскании денег с некоторых банков в свою пользу. Мужчина, очевидно, надеялся, что документы будут обработаны автоматически. Всего он заполнил бланков на 5 миллионов 700 тысяч рублей.

Документы действительно были переданы в один из петербургских банков. Однако перечислять по ним деньги банк не стал. Финансовое учреждение все проверило и оказалось, что никаких денег мужчине банк не должен. По факту попытки мошенничества возбудили уголовное дело.

Спустя примерно полгода городская прокуратура Петербурга изучала материалы этого расследования в рамках плановой проверки. Ведомство заинтересовало, каким образом подозреваемый получил доступ к бланкам исполнительных листов. Проверка показала, что документы должны были быть спрятаны. В отношении сотрудников суда теперь тоже возбудили уголовное дело по статье «халатность».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру