Суд наказал петербуржца за "минирование" Красной площади

Суд наказал петербуржца за "минирование" Красной площади
Лжеминер год находился под следствием и еще год будет ограничен в свободе. Фото: SearchNews.info

Пушкинский районный суд вынес приговор Александру Чернявскому, обвиненному в заведомо ложном сообщении о минировании. Петербуржец «пошутил» и сообщил в полицию о том, что Красная площадь заминирована. Теперь ему год нельзя покидать место своего жительства.

Как установил суд, 17 января 2018 года примерно в 18 часов Чернявский позвонил в дежурную часть полиции по Пушкинскому району Петербурга и сообщил, что 9 мая 2018 года в Москве на Красной площади произойдет взрыв. В тот же вечер полиция получила от Чернявского еще три звонка с аналогичным сообщением о грядущем взрыве.

Петербургские полицейские срочно позвонили своим коллегам в Москву. Те отправили на главную площадь страны двух оперативников с собакой. Полчаса они буквально «шерстили» Красную площадь, но не нашли ни взрывчатки, ни бомбы.

Против Александра Чернявского возбудили уголовное дело. Свою вину он признал, сообщив, что звонил из хулиганских побуждений. 4 марта 2019 года суд приговорил Александра Чернявского к году ограничения свободы. Это означает, что мужчина не должен покидать место постоянного проживания и регулярно (до четырех раз в месяц) регистрироваться в надзорном органе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Год несвободы для лжеминера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру