Петербурженка помогала собутыльникам пытать собственного сына-подростка

Мальчик оказался в больнице

19 февраля 13-летний подросток попал в больницу. В новостях сообщали, что ребенка пытали шокером и прижигали сигаретами знакомые матери. В Cледственном комитете утверждают, что пыток не было, а ребенка били ремнем. «МК» в Питере» собрал все, что известно об этом деле.

Мальчик оказался в больнице
Знакомые петербурженки заподозрили ее сына в краже наркотика и поэтому стали пытать его. Фото: kn.ks.ua

СЕКСУАЛЬНЫЙ ПОДТЕКСТ

19 февраля 13-летний Юрий Холованов (фамилия изменена) попал в детскую горбольницу № 5 в состоянии средней тяжести. У мальчика, как писали тогда СМИ, была черепно-мозговая травма, множественные гематомы и ушибы почек. По некоторым данным, на теле ребенка нашли следы электрошокера и ожоги от сигарет. По первоначальной информации, травмы ребенку нанесла родная мать, Елена Холованова (фамилия изменена). Чуть позже появились данные, что женщина «старалась» не одна, а вместе со своими знакомыми. Причиной избиения якобы стало неадекватное отношение подростка к годовалой сестре — взрослым показалось, что он насиловал девочку.

Позже интернет-издания писали, что «сексуальный интерес» Юры к Милане выражался в том, что подросток несколько раз (по его признанию) щупал сестру пальцами, любопытствуя, как устроены девочки. При этом Юра якобы сам становился объектом сексуального насилия со стороны материных гостей, для которых это осталось безнаказанным.

Как сообщал аппарат детского омбудсмена Светланы Агапитовой, в 5-ю горбольницу попала и годовалая сестренка Юрия Милана. В ходе осмотра медики следов насилия не обнаружили и назначили медицинскую экспертизу.

После чего обстоятельства дела стали противоречивы. 26 февраля материалы передали в Следственный комитет, поскольку именно это ведомство расследует преступления, в которых пострадали несовершеннолетние. В тот же день на официальном сайте комитета появилась информация, что шокером ребенка не пытали. Якобы знакомые Елены Холовановой «просто» избили Юру руками и ремнем. При этом, как отмечается в пресс-релизе Следственного комитета, сексуальный интерес к годовалой сестре у Юры в самом деле был.

— С учетом того, что он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, будут приняты меры профилактического характера — сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Кроме этого, следствие пообещало оценить работу органов опеки Фрунзенского района, у которых семья Холовановых стояла на учете уже больше года. Кстати, теперь Елену Холованову хотят лишить материнских прав.

МУТНАЯ ИСТОРИЯ

Говорить о случившемся официальные органы отказываются. В полиции кивают на Следком, в комитете просто отмалчиваются. Органы опеки попросили официальный запрос с указанием всех личных данных упомянутой семьи. В больнице о диагнозе мальчика говорят: медицинская тайна. Правда, сообщают, что сейчас подросток уже в том отделении больницы, где здоровые дети ждут, когда их распределят в приют или детский дом. Это означает, что физически ребенок уже здоров.

Елена Холованова воспитывает двоих детей одна. 13-летний Юра и годовалая Милана — от разных мужчин. Отец Миланы сейчас сидит в тюрьме за незаконное хранение наркотиков. Впрочем, как писали СМИ, «послужной список» у этого мужчины богатый: есть приговоры за наркотики, угон и даже за убийство. Сама Елена Холованова тоже была судима за наркотики.

Кстати, по некоторым данным, именно наркотики, а вовсе не сексуальный интерес Юры к сестренке, стал причиной истязания ребенка. В ночь избиения в квартире Холовановой собрались приятели Елены и ее сидящего супруга. Они пили спиртное, достали наркотики. Когда взрослые недосчитались одного пакетика с порошком, они заподозрили Юру в краже, тем более что он уже якобы попадался на этом.

Мальчик отнекивался. В ход пошли угрозы, а потом и физическое воздействие. В итоге, как пишут СМИ, на теле ребенка насчитали не менее шести следов от воздействия электрошокером.

Сейчас возбуждено уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью (115 статья, ч.2 УК РФ) и о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей (156 статья УК РФ).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: В воспитательных целях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру