В ФСБ Петербурга ищут сотрудников, пытавших полицейских

О пытках, которые применяли к сотрудникам полиции Тосно представители ФСБ в сентябре 2018 года, рассказал начальник отделения угро по борьбе с имущественными преступлениями майор Илья Щукин

Точнее уже бывший начальник. В апреле 2017 года Щукина задержали бойцы ФСБ. Подозревали в том, что он и его подчиненные подбрасывают подозреваемым наркотики, чтобы повысить раскрываемость.

О пытках, которые применяли к сотрудникам полиции Тосно представители ФСБ в сентябре 2018 года, рассказал начальник отделения угро по борьбе с имущественными преступлениями майор Илья Щукин
Подозреваемые в пытках пока не установлены. Фото: соцсети.

Как пояснил майор, он просто попал под руку. Оказался в одной машине с сотрудником, которого подозревали в подбросе наркотиков.

«Какова же была радость силовиков, когда при задержании опера был задержан и его непосредственный руководитель, занимающий начальствующую должность в местом ОМВД», - писал майор Щукин в обращении к членам Общественной наблюдательной комиссии Петербурга (копия письма была прислана в редакцию «МК в Питере»).

По словам полицейского, участвовавшие в задержании бойцы спецподразделения ФСБ «Град» в выборе методом выбивания признаний себя не ограничивали. Щукин уверяет, что час-полтора его пытали шокером. При этом он лежал на полу микроавтобуса и ему не давали подняться. Били по пальцам, в пах. Затем перевели в другой микроавтобус, где заставили еще час простоять на коленях. В конце концов Щукина увезли в отделение ФСБ. Но признавать вину он не стал. Говорит, что просто не в чем было признаваться.

В июне того же 2017 года по подозрению в фальсификации доказательств задержали оперативника отдела угрозыска по борьбе с преступлениями против личности лейтенанта Сергея Ласлова. По словам арестованного оперативника, к гаражам, которые стали для него пыточной, его везли водитель, двое бойцов «Града» и сотрудник Тосненского отдела спецслужбы Дмитрий Котусев. И именно последний советовал оперу совсем сознаться и командовал пытками. После двух часов пыток электрошокером измученный Ласлов согласился подписать признательные показания.

Сегодня стало известно, что 19 февраля Следственный комитет России завел уголовное дело на сотрудников УФСБ по Петербургу и Ленобласти из-за пыток двух полицейских из Тосно. Правда, дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств возбуждено в отношении «неустановленных лиц».

По данным издания «Медуза», из постановления следователя военного следственного управления СКР по Западному военному округу следует, что после задержания Щукина медики зафиксировали на его теле более 20 кровоподтеков. У Ласлова – более 10 кровоподтеков и более сотни ссадин.

Подозреваемых по делу пока нет. В постановлении об открытии уголовного дело говорится, что «не представилось возможным» установить причастность к пыткам конкретных сотрудников УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Так же не представилось возможным установить «обстоятельства применения насилия», и какие именно спецсредства использовались. Однако, как сказано в документе, «наличие у Щукина и Ласлова телесных повреждений свидетельствует о том, что противоправные деяния неустановленных сотрудников УФСБ имели место быть».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру