Отец въехавшего в толпу на Невском проспекте гонщика рассказал о болезни сына

Сегодня Куйбышевский районный суд Петербурга арестовал на два месяца 30-летнего Мурада Касымова

Уроженец одной из закавказских республик стал известен на всю страну ночью 24 февраля. Около дома № 55 по Невскому проспекту Мурад на своем джипе BMW X6 буквально влетел на тротуар, протаранил толпу и, даже не притормаживая, вырулил обратно на дорогу.

Сегодня Куйбышевский районный суд Петербурга арестовал на два месяца 30-летнего Мурада Касымова
Дело Мурада Касымова взято на особый контроль.

38-летняя москвичка Евгений Корнеенкова и 40-летний амерканец Тодд Кроуэл, несколько лет назад переехавший в Петербург, погибли на месте. Еще трое пешеходов – все гости из Москвы – попали в больницу с травмами различной степени тяжести. Одну из пострадавших прооперировали, ее состояние тяжелое.

Водителя задержали неподалеку от места трагедии. Вылетев вновь на Невский проспект, он врезался в машины, после чего Касымова и скрутили. Что могло стать причиной трагедии? По предварительным данным выходит, что любовь к беззаботной жизни и вера в собственную безнаказанность.

По некоторым данным, гонщик возвращался домой из бара, где отдыхал, в числе прочего, употребляя «веселящий газ». Экспертиза обнаружила в крови водителя алкоголь. Сам он на одном из допросов сообщил, что на какой-то момент отключился за рулем. В этот момент его и вынесло на тротуар.

Жертвами пьяного гонщик стали пять человек. Двое погибли на месте, трое находятся в больнице. Фото: "Дорожный инспектор".

Отец гонщика предполагает, что виной всему может быть и тяжелое заболевание сына.

- Он два с половиной года пролежал во второй городской больнице с менингитом, — сообщил Каграман Касымов каналу «78», отметив, что сын даже получал инвалидность. - Я своего сына вырастил и не могу представить, что он наркоман. Мы непьющая семья.

Уже через канал «Рен ТВ» от принес «очень большие соболезнования» семьям погибших и пострадавших.

- Мне очень трудно, честно говорят. Если он виновен – он должен получить наказание, - сообщил мужчина.

Брат Мурада Фейруз поддерживает отца: «Там могли стоять его сестры и братья, и мы сами могли стоять».

Мурада Касымова обвинили в «Нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Ему грозит девять лет тюрьмы. Отягчающими обстоятельствами можно посчитать регулярные нарушения ПДД (55 протоколов за несколько лет) и факт, что Касымов управлял машиной, будучи лишенным прав. Их у любителя погонять забрали 13 ноября 2018 года.

На судебном заседании он сообщил, что раскаивается, сожалеет и готов понести наказание. Адвокат гонщика не стал выдвигать ходатайств и оставил вопрос о мере пресечения на усмотрение суда. Добавил лишь, в ближайшее время семьей будут приняты меры по возмещению потерпевшим причиненного вреда. Следователь же обратил внимание судьи на то, что Касымов имеет загранпаспорт и регулярно выезжает за границу.

Федеральный судья Екатерина Ботанцова постановила арестовать гонщика на два месяца – до 23 апреля.

Расследование этого резонансного уголовного дела взято на особый контроль Центральным аппаратом Следственного Комитета России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру