Закончено расследование уголовного дела о лжеконсульстве несуществующего королевства

Как сообщает пресс-служба служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, предварительное расследование завершено.

Грандиозная афера вскрылась в марте 2018 года, когда полицейские вышли на след нескольких людей, изготавливавших фальшивые документы. Причем, не российские. Ныне обвиняемые, по данным следствия, выдавали всем желающим паспорта некоего королевства АСПИ из числа государств карибского бассейна. На самом деле такой страны нет и не было, но наивные люди (чаще всего трудовые мигранты) охотно платили от 15 до 100 тысяч рублей за то, чтобы стать "гражданами" другой страны. Желающим, кстати, выдавали не только паспорта, но и водительские удостоверения, с которыми новоиспечённые "аспийцы" вполне успешно ездили по российским дорогам.

Действовали обвиняемые с размахом и потрясающе нагло: выдав "паспорт", они рассылали по соответствующим ведомствам уведомления о прибытии иностранных граждан. Что ещё более удивительно, псевдоконсул лжекоролевства и его "коллеги" умудрялись защищать своих "граждан" в судах, причем весьма успешно. Как писало издание “Бумага”, к примеру, в 2017 году “консулу” удалось добиться для одного из своих "граждан" отмены штрафа ГИБДД в 7 тысяч рублей за езду с правами «Королевства ASPI». Суд принял сторону представителей несуществующего государства и указал, что инспекторы ГИБДД не доказали, что права «Королевства ASPI» являются подделкой...

При задержании у "консула" изъяли заготовки для документов и оргтехнику.

Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит до шести лет лишения свободы за мошенничество и незаконную постановку граждан на учет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру