Смерть и сверху, и снизу: как Петербург пережил снежный апокалипсис

Сотни покалеченных людей, двое погибших, переполненные травмпункты и иск к Комитету по благоустройству — вот неокончательные итоги нынешней зимы

Показательные чистки дворов в исполнении врио губернатора и других чиновников не спасают, а синоптики опять пророчат снегопады.

Сотни покалеченных людей, двое погибших, переполненные травмпункты и иск к Комитету по благоустройству — вот неокончательные итоги нынешней зимы
Опять зима, опять «аномалии».

ЛЕД ПРИЛЕТЕЛ ПРЯМО В ЛИЦО

Стоило в Петербурге выпасть снегу больше нормы, и город погряз в сугробах и во льду. Под ногами наледь, грязная каша или лужи (на выбор), над головой — сосульки и кровельщики с ломами. В городские травмпункты ежедневно приходят по 20–90 пострадавших. То есть за весь сезон количество покалеченных исчисляется уже сотнями.

9 февраля возле одного из домов по Загородному проспекту кусок льда сорвался на голову девятилетней девочке. Только чудом ребенок не погиб. С травмами средней степени тяжести ее доставили в больницу. Сейчас девочку спасают врачи, а Следственный комитет начал проверку по факту случившегося.

30 января снег сорвался на девятилетнего мальчика. Врачи диагностировали у него ушиб мягких тканей головы. К счастью, обошлось без более тяжелых последствий, и в тот же день ребенка отпустили домой. 31 января в реанимацию попала 25-летняя петербурженка, на которую упала наледь с 25-этажного дома. Что интересно, как раз в этот момент кровельщики чистили там крышу. В итоге у девушки открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и перелом теменной кости. Возбуждено уголовное дело.

Медики Мариинской больницы сейчас борются за здоровье и 71-летнего Сергея Левашова — оператора-документалиста с 40-летним стажем. 31 января он шел по 12-й линии Васильевского острова на съемку, по пути решил забежать в «Петро­электросбыт», чтобы оплатить квитанцию, но не дошел. Рядом с домом 29 ему на голову упал совсем небольшой кусочек льда. Пенсионер поднял голову, чтобы посмотреть, что происходит, и тут ему в лицо рухнула уже большая глыба. Сергей Михайлович потерял сознание. Прохожие помогли ему прийти в себя и вызвали скорую. Врачи диагностировали у него перелом основания черепа.

Сергей Левашов уже вторую неделю в больнице. Фото: VK.COM_VASILYEVSKIYOSTROV

10 февраля — через полторы недели после происшествия — Сергея Левашова навестила в палате вице-губернатор Петербурга Анна Митянина, курирующая вопросы социальной политики и здравоохранения.

«В больнице он будет находиться столько, сколько потребуется для выздоровления. Затем будет составлена программа социального сопровождения, ему и его жене, которая также находится в солидном возрасте», — написала Митянина в своем «Инстаграме».

Сын Сергея Михайловича Антон очень жалеет, что не смог увидеться с чиновницей в больнице.

— Мы разминулись минут на 15, а так бы я очень хотел с ней поговорить, — говорит Антон Левашов. — Пока что нам никакой помощи никто не оказал. Я не сомневаюсь, что врачи в больнице делают все, что могут, но я бы хотел, чтобы отца лечили не теми препаратами, какие есть, а хорошими.

По словам мужчины, состояние его отца постепенно улучшается, но близкие беспокоятся, что у Сергея Михайловича после травмы начали проблемы со спиной: ему трудно стоять, более того, неожиданно он может начать падать и даже не почувствовать этого.

— После выписки отцу наверняка потребуется долгая реабилитация, — предполагает Антон Левашов.

ПОГИБ МГНОВЕННО. МУЧИЛАСЬ ШЕСТЬ ДНЕЙ

Анна Митянина обещала, что город не оставит без внимания и студента Химико-фармацевтического университета Бахрулло Умарова. 5 февраля он с другом Бабурбеком Очиловым шел мимо здания вуза. Глыба льда сорвалась с крыши и ударилась о карниз — осколки отлетели на десять метров от стены. Один из них убил Бабурбека, другой — ранил Бахрулло.

Бабурбек и Бахрулло вместе учились и играли в бильярд.

В Смольном заявили, что не отвечают за здание, с которого упал лед. А все потому, что вуз подведомствен Минздраву. По факту случившегося задержали проректора университета Сергея Хозина, который отвечал за очистку кровли. Его допросили, а потом отправили под домашний арест. По предварительной информации, он мог получить взятку от управляющей компании, чтобы именно с ней университет заключил договор на содержание здания.

Отец погибшего студента назвал произошедшее «несчастным случаем» и просил никого не наказывать.

Еще одной жертвой нынешней зимы стала 79-летняя блокадница Валерия Грибанова. Она поскользнулась на пешеходном переходе на углу проспекта Просвещения и Светлановского проспекта и сломала шейку бедра. Через шесть дней, 24 января, женщина скончалась в больнице.

 

Прицельное уничтожение автопарка

В Петербурге не называют официальные цифры пострадавших от гололеда и сосулек. Тем более не найти точных данных по количеству уничтоженных автомобилей.

Во второй половине января, когда Петербург заваливало снегом, в городе день за днем фиксировались рекорды по количеству ДТП. Только в выходные 26–27 января произошло 1056 аварий.

В начале февраля, когда потеплело, снег стал таять, а с крыш полетели сосульки, горожане стали массово сообщать о побитых автомобилях. Счет идет уже на сотни испорченных машин.

Счет разбитых сосульками машин уже идет на сотни. Фото: vk.com/unreleased_dtp

Показателен случай в Петроградском районе. 9 февраля на доме на углу Малой и Большой Посадских открывали мемориальную доску Даниилу Гранину. За несколько дней до этого прилегающую территорию бодро очищали от снега дворники и уборочная техника. А 9 января во дворе дома, соседнем с гранинским, лично врио губернатора Александр Беглов 40 минут махал лопатой. Каждый взмах был зафиксирован телекамерами.

А вечером того же дня с соседнего дома «сошла лавина» и накрыла припаркованный у тротуара автомобиль.

 

Девять лет лечения и судов

Снежно-ледяная зима 2019 года напомнила петербуржца то, что уже происходило в городе при Валентине Матвиенко. В «аномальные» зимы тогда также гибли люди. В сезон 2009–2010 года жертвами «сосулек» стали три человека. Тогда же глыба льда, сброшенная при уборке крыши на улице Красного Курсанта, упала на голову 22-летней студентки из Эстонии Милане Каштановой.

Такой Милана была до трагических событий 2010 года. Фото: helpmilana.livejournal.com

Несколько месяцев девушка была в коме. Потом пришла в себя, но ее лечение продолжается до сих пор. В конце 2018 года Милане Каштановой сделали операцию по устранению последствий сложного перелома челюсти, полученного в 2010-м.

Милана уже может общаться с родными, но передвигается по-прежнему в инвалидном кресле. Она говорит, поет, но с мечтой получить высшее образование и стать психологом пришлось попрощаться. Личное счастье тоже было разрушено. Муж Ириней Калачев долго боролся за нее, помогал, но спустя несколько лет все же ушел. При этом, он поддерживает отношения с семьей Каштановых и иногда заезжает к Милане.

Милана Каштанова выжила в 2010-м, но до сих пор не смогла восстановиться. Фото: helpmilana.livejournal.com

Кроме того, за прошедшие девять лет семья Миланы неоднократно судилась с Жилкомсервисом № 2 Петроградского района. Им удалось получить с коммунальщиков около десяти миллионов рублей. Этих денег почти хватило на компенсацию затрат на лечение Миланы в Германии и Эстонии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Смерть и сверху, и снизу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру