В Петербурге появился новый вид мошенничества

В прошлом году в метро и около вокзалов Северной столицы довольно часто можно было встретить людей с табличкой «Помогите вернуться домой». Объяснения у попрошаек были разные, но, как правило, они якобы стали жертвой воров и средств на билет нет. Помощь предпочитали материальную.

35-летний уроженец Пермского края пошел другим путем. Понимая, что просьба о деньгах может оттолкнуть людей, он просил у людей на Московском вокзале купить билет до родного города. Это несколько усыпляло бдительность петербуржцев и успокаивало их совесть – билет-то сами в руки выдали, так что деньги не спустит и до дома доберется.

- Мужчина жаловался, что оказался в трудной жизненной ситуации и остался без денежных средств. Вместе с тем, убедительно обещал вернуть затраченную на билет сумму по приезду домой, - сообщили «МК в Питере» в пресс-службе УТ МФД России по СЗФО. – Граждане, как правило, помогали «нуждающемуся» и приобретали билет. Однако злоумышленник сдавал его в кассу, а полученные деньги присваивал.

По данным стражей порядка, общая сумма ущерба составила около 25 тысяч рублей. Расследование уголовного дела уже завершено, а само оно с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. За мошенничество мужчине грозит до двух лет тюрьме.

Сейчас правоохранители расследуют еще пять аналогичных уголовных дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру