В Петербурге студент из Китая задушил свою подругу и пытался убить себя

Девушку Мэн Линжаню жестоко убил за того, что не закрывала дверь в свою комнату

Оба были студентами, приехавшими из Китая в Петербург учиться. В итоге молодого человека приговорили к 11 годам тюрьмы. И это весьма мягкое наказание, потому что на родине ему бы грозила смертная казнь.

Девушку Мэн Линжаню жестоко убил за того, что не закрывала дверь в свою комнату
Чтобы девушка не кричала, убийца заткнул ей рот трусами и заклеил скотчем. Скриншот видео youtube

НЕ ВЫШЛА НА СВЯЗЬ ВОВРЕМЯ

30 ноября 2017 года 22-летняя студентка Санкт-Петербургского государственного университета китаянка Лю Лу разговаривала с матерью по интернету (родители девушки жили в Китае). А на следующий день девушка не вышла на связь, хотя до этого общалась с родными ежедневно. Это заставило мать Лю Лу забеспокоиться. Она попросила друзей девушки, которые тоже учились в Петербурге, съездить к ней домой и проверить, все ли в порядке. Лю Лу жила со своими знакомыми: 23-летним парнем Мэном Линжанем и девушкой Вэн Юйи. Лю Лу открыла своим друзьям дверь. Выглядела девушка заспанной и не совсем адекватной, как будто была под наркотиками. Кроме Лю Лу в квартире, которая почему-то вся была завалена размотанной туалетной бумагой, находился Мэн Линжань в очень плохом состоянии (он тоже был будто под каким-то препаратом; потом выяснилось, что парень и в самом деле наелся таблеток). Но самое страшное ребят ждало в одной из комнат — там они обнаружили тело задушенной Вэн Юйи. Перепуганные студенты тут же вызвали скорую и полицию.

НЕПОХОЖИЕ СОСЕДИ

Вэн Юйи приехала в Петербург три года назад. Как рассказала следователь Следственного отдела Василеостровского района СК РФ по Петербургу Диана КУЗНЕЦОВА, Вэн Юйи была единственным ребенком в семье. Она с детства увлекалась творчеством и играла на нескольких музыкальных инструментах (в ее питерской комнате даже стояло пианино). Училась хорошо, в университет поступила сама. Мечтала получить образование и стать преподавателем музыки.

Мэн Линжань приехал из Китая в Россию раньше Вэн Юйи — примерно пять лет назад. Сначала, по словам Дианы Кузнецовой, он жил в общежитии при петербургском университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Несколько раз его отчисляли, парень восстанавливался, менял факультеты. К ноябрю 2017 года Мэн Линжань стал студентом-первокурсником ГУАП по направлению «Менеджмент». Молодой китаец был замкнутым и нелюдимым. К родителям приезжал нечасто — примерно раз в год. О своей жизни в России не рассказывал. Родители, впрочем, тоже проведать сына в Петербург не приехали ни разу. Да и во время следствия просили правоохранительные органы по возможности не сообщать в Китай о случившемся, опасаясь, что информация о сыне-убийце подпортит им карьеру в школе, где оба работали.

— Как потом нам рассказали родители Мэн Линжаня, он был морально подавлен после окончания школы и сдачи переходных экзаменов. Молодой человек был так расстроен, что замкнулся в себе, от встреч с психологами отказывался (очевидно, причина была в том, что экзамены Линжань сдал с трудом. — Ред.). В какой-то момент в семье решили отправить Мэн Линжаня получать образование в Петербург, так как это престижнее. К тому же поступить на платную форму обучения в России проще, чем в КНР — рассказывает Диана Кузнецова.

Со своими одногруппниками Мэн Линжань почти не разговаривал, общался в основном с родителями и земляками через приложение WeChat (чат, аналогичный мессенджеру Whatsapp, очень популярный в Китае). Там же Мэн Линжань познакомился с Лю Лу и Вэн Юйи. Девушки снимали трехкомнатную квартиру на Васильевском острове и искали сожителя. Мэн Линжань переехал к подругам в конце октября 2017 года.

ССОРА НА ПУСТОМ МЕСТЕ

30 ноября с утра Мэн Линжань и Вэн Юйи поссорились. Как позже рассказал следователям сам Линжань, его давно бесила привычка девушки не закрывать вечерами дверь в свою комнату. Именно из-за этого они в очередной раз и поругались.

После этой ссоры Мэн Линжань отправился поболтать со своей второй соседкой Лю Лу. У нее в тот день болело горло, и Мэн Линжань предложил ей «чудо-средство» от болезни. Он как раз незадолго до этого приобрел в китайском интернет-магазине таблетки «Клозапин» (действующее вещество азалептин).

— Это психотропный препарат, — объясняет руководитель Следственного отдела Василеостровского района СК РФ по Петербургу Денис ЛАПЕНКОВ. — В России он продается только по рецепту. А в Китае, по словам Мэн Линжаня, его можно купить просто так. По словам Линжаня, он использовал «Клозапин» как снотворное, так как мучился от бессоницы.

Лю Лу выпила сразу несколько таб­леток, предложенных ей соседом. После этого ей сильно захотелось спать, она легла в постель и проспала почти сутки. Проснулась Лю Лу только на следующий день, когда в квартиру пришли студенты, разыскивающие Вэн Юйи.

Пока Лу спала, ссора между Мэн Линжанем и Вэн Юйи вспыхнула с новой силой. Все началось с пустяка: Линжань, проходя мимо комнаты Вэн Юйи, вновь увидел, что ее дверь открыта. Он с силой захлопнул ее, в ответ девушка крикнула ему что-то обидное. Парень рассвирепел.

— Он потом рассказывал, что в этот момент почувствовал непреодолимое желание ее убить, — рассказывает Денис Лапенков.

Противиться этому желанию Мэн Линжань, видимо, не стал. Он зашел в комнату и начал душить соседку. Та сопротивлялась и кричала. Чтобы ее никто не услышал, Мэн Линжань схватил попавшуюся под руку тряпку (это оказались женские трусы), заткнул ими Вэн Юйи рот и для надежности заклеил его скотчем. А потом додушил девушку подушкой. Позже судмедэксперты обнаружат на руках несчастной пару неглубоких порезов предположительно от ножниц. Видимо, Мэн Линжань несколько раз ударил ими Вэн Юйи, когда боролся с ней.

УМЕРЕТЬ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ

Сообразив, что натворил, Мэн Линжань решил покончить с собой. Выпил несколько таблеток «Клозапина» и отключился. В себя пришел уже в больнице.

— Вряд ли его попытка самоубийства была актом раскаяния, — говорит Денис Лапенков. — Скорее, Мэн Линжань просто испугался наказания, тем более что в Китае законодательство куда более суровое, и за убийство ему грозила смертная казнь.

Туалетной бумагой, кстати, квартиру забросал тоже Мэн Линжань. Он сказал, что хотел подстраховаться: если не умрет от таблеток, то подожжет квартиру вместе с собой и телом убитой девушки. О том, что в соседней комнате лежала Лю Лу, парень даже не задумался.

Экспертиза признала его вменяемым, отметив небольшое психическое расстройство, не мешающее Мэну Линжаню отвечать за свои действия.

27 ноября 2018 года Василеостровский районный суд Петербурга приговорил китайца к 11 годам колонии строгого режима.

 

Русская тюрьма

Сидеть в тюрьме Мэн Линжань будет в России, так как граждане — даже иностранные — отбывают наказание в той стране, в которой они совершили преступление. Оснований для отправки молодого китайца на родину не было. Если бы Мэн Линжань убил еще в Китае, а только потом приехал в Петербург, власти Поднебесной могли бы потребовать его экстрадиции.

 

2101 преступлений совершили иностранцы в Петербурге с января по сентябрь 2018 года. Это на четыре процента больше, чем в прошлом году.

  • 1989 преступлений совершили граждане СНГ.
  • 147 преступлений на 100 тысяч человек совершено приезжими из других стран в Центральном районе Петербурга. Это больше, чем в других районах города.
  • 756 иностранцев стали жертвами преступлений в Петербурге с января по сентябрь 2018 года. Это почти на 40 процентов больше, чем в прошлом году.
  • 38 039 преступлений всего совершили в Петербурге с начала года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Непреодолимое желание убить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру