«Стражей порядка», вымогавших у бизнесменов деньги, наказали мягко

В Петербурге двое полицейских и стажер «кошмарили» бизнес, постоянно проводя проверки

Стражи правопорядка хотели, чтобы директор компании заплатил им «за спокойствие». Стражам порядка так сильно хотелось денег, что они незаконно изъяли у фирмы компьютеры, парализовав ее работу. За возврат техники они требовали 400 тысяч рублей.

В Петербурге двое полицейских и стажер «кошмарили» бизнес, постоянно проводя проверки
Вместо того, чтобы ловить преступников, оперативники мешали бизнесменам работать и требовали 400 тысяч рублей. Коллаж mк.ru

ЗИМА НА ПОРОГЕ

Два оперативника отдела экономической безопасности ОМВД России по Петродворцовому району Дмитрий Фалин и Игорь Герасимов и стажер Александр Зима хотели подзаработать. План был простой: явиться с проверкой в компанию «ЭГК Мастер» (она изготавливает железобетонные изделия), найти нарушения в ее работе, оштрафовать директора, а деньги забрать себе. Но была проблема: по закону нельзя проверять фирму, если на нее никто не написал заявления (сообщить в полицию о своих подозрениях и попросить проверить деятельность фирмы может любой человек). А его как раз и не было.

Тогда стажер Александр Зима позвонил в дежурную часть, представился другим именем и сообщил, что в компании «ЭГК Мастер» работает подозрительно много мигрантов, среди которых наверняка есть нелегалы. В дежурке заявление приняли, а заодно зафиксировали номер телефона, с которого звонил бдительный гражданин.

Вскоре Герасимов, Фалин и Зима уже стучались в дверь компании «ЭГК Мастер». Заявление же есть, значит, можно проводить проверку.

— Но ничего незаконного они на территории фирмы не нашли, — говорит следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по Петербургу Валентина ШВЕЦ. — Тогда они изъяли все компьютеры, чтобы якобы проверить, какие программы на них стоят: лицензионные или нет.

400 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА КОМПЬЮТЕРЫ

Это создало компании «ЭГК Мастер» немало проблем, ведь в компьютерах хранилась вся информация о договорах, бухгалтерские и производственные отчеты.

По версии следствия, руководство фирмы сначала попыталось договориться с оперативниками через посредника — тоже полицейского по фамилии Мирзоев (его имя редакции «МК» в Питере» неизвестно). Тот встретился с коллегами-«экономистами» и выслушал их требования: 400 тысяч рублей за возврат техники. Напоследок оперативники пригрозили, что замучают фирму проверками, если ее директор не согласится отдать деньги. Глава «ЭГК Мастер» Галина Черная не испугалась и ответила отказом.

Тогда полицейские сдержали свое слово и впрямь стали активно мешать компании работать. По версии следствия, на протяжении полугода они регулярно вызывали главу фирмы якобы для дачи показаний. А еще все это время рассылали запросы по различным инстанциям — например, в налоговую службу, в Пенсионный фонд. Те проводили свои проверки, иногда блокируя работу «ЭГК Мастер».

Тогда Галина Черная написала жалобу в прокуратуру.

— Еще до возбуждения уголовного дела была прокурорская проверка, — рассказывает Валентина Швец. — И во время одного из допросов подозреваемых представитель прокуратуры позвонил по номеру, указанному как номер первоначального заявителя. И зазвонил телефон Александра Зимы. Так выяснили, что они сами себе и организовали это заявление.

ПОПЫТКИ РЕШИТЬ ДЕЛО МИРОМ

Во время следствия Дмитрий Фалин и Игорь Герасимов пытались помириться с главой «ЭГК Мастер» и даже принесли следователю расписку Галины Черной о возмещении ущерба (они вернули женщине деньги, которые та потратила на покупку новых компьютеров взамен отобранных). По словам Валентины Швец, тогда оперативники даже подумывали о слушании дела в особом порядке (обвиняемые полностью признают вину, судья выносит приговор, не изучая доказательств. Наказание в таких случаях мягче).

А вот Александр Зима такого варианта, видимо, не рассматривал. Он отказывался признать свою вину, даже несмотря на тот факт, что именно с его телефона был сделан звонок в дежурную часть с жалобой на фирму «ЭГК Мастер». Полицейским стажер невозмутимо объяснил, что, возможно, звонил мужчина, которому он на улице на пару минут одолжил свой сотовый.

Глядя на товарища, от своей вины открестились и Фалин с Герасимовым.

Суд, тем не менее, вину полицейских признал, хотя наказание назначил им весьма мягкое: каждому примерно по 2,5 года лишения свободы условно, хотя по статье «мошенничество» предусмотрено до пяти лет тюрьмы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Мошенники из полицейского участка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру